Запись на консультацию

Запись на приём

Для записи на консультацию к специалистам, можно обратиться лично, по телефону или воспользовавшись интерактивной формой «Электронной регистратуры» для электронной записи на консультацию к врачу.

Подробнее +


Онлайн обращения граждан

Запись на приём

Для отправки сообщения с вопросом, жалобой или пожеланием, можно воспользоваться формой “Онлайн обращения граждан”.

Подробнее +

17 Марта 2018

Подписано постановление Президента от 16.03.2018 г.  «О мерах по коренному совершенствованию системы оказания психиатрической помощи». Документ без приложений размещен на сайте УзА.

Для развития профилактики и лечения психических расстройств, повышения эффективности психиатрических учреждений, развития частной медицины, подготовки квалифицированных врачей-психиатров предусмотрен целый комплекс мер в текущем году.

Во-первыхс 1 апреля ОВД должны незамедлительно сообщать в учреждения психиатрической службы о каждом «суицидальном» случае. Порядок такого информирования разработают и утвердят до 1.05.2018 г.  

 Во-вторыхс 1 мая частным медицинским организациям разрешено оказывать населению отдельные услуги по диагностике и лечению психических расстройств и расстройств поведения. Их перечень утвердят в месячный срок.

 Для справки: перечень отдельных видов медицинской деятельности, (в т.ч. лечение психических заболеваний), запрещенных для частных медицинских организаций, утвержден постановлением Президента от 1.04.2017 г. № ПП–2863.

В-третьихс 1 октября внедряется единый электронный реестр лиц, находящихся под диспансерным наблюдением. Он будет включать комплексную информацию о таких лицах, сроках пребывания в психиатрических учреждениях, выданных лекарственных средствах, оказанных социальных услугах и предоставленных льготах. 

В-четвертых, на территории психиатрических учреждений Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента на условиях государственно-частного партнерства создаются лечебно-производственные предприятия для трудовой терапии, обучения новым профессиям. Туда трудоустроят лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов.

С 1.07.2018 г. до 1.01.2023 г. эти предприятия освобождаются от уплаты земельного налога, налога на прибыль юрлиц и налога на имущество, а также ЕНП.

Врачей - психиатров станет больше

Начиная с 2018/2019 уч.г.:

  • увеличат квоты приема в медицинские вузы по подготовке магистров по направлению «психиатрия» на грантовой основе: в Ташкентскую медицинскую академию – 15 человек, Ташкентский педиатрический медицинский институт, Андижанский, Бухарский и Самаркандский медицинские институты – по 10 человек;
  • в Ташкентском институте усовершенствования врачей, Самаркандском и Андижанском мединститутах организуют курсы специализации по направлениям «психиатрия» и «суицидология» для врачей с базовым медобразованием. При этом за слушателями будет сохранен средний заработок и возмещены «командировочные»; 
  • увеличат количество мест до 10 для обучения в клинической ординатуре по направлению «психиатрия» в: Ташкентском институте усовершенствования врачей, Ташкентской медицинской академии, Ташкентском педиатрическом мединституте, Ургенчском филиале Ташкентской медакадемии, Нукусском филиале Ташкентского педиатрического мединститута, Андижанском, Бухарском и Самаркандском медицинских институтах.

В 2-месячный срок утвердят Программу по подготовке, переподготовке и повышению квалификации врачей-психиатров в ведущих клиниках и медучреждениях за рубежом на 2018–2020 гг. 

Психиатрические учреждения «обновят» и построят новые

Документом утверждены Программы мер по:

  • дальнейшему совершенствованию системы оказания психиатрической помощи населению;
  • оснащению (дооснащению) психиатрических учреждений современным медоборудованием в 2018 г.;
  • строительству и реконструкции зданий психиатрических учреждений республики на 2018–2020 гг.  


    Истосник:  norma.uz


Назад к ленте