Запись на консультацию

Запись на приём

Для записи на консультацию к специалистам, можно обратиться лично, по телефону или воспользовавшись интерактивной формой «Электронной регистратуры» для электронной записи на консультацию к врачу.

Подробнее +


Онлайн обращения граждан

Запись на приём

Для отправки сообщения с вопросом, жалобой или пожеланием, можно воспользоваться формой “Онлайн обращения граждан”.

Подробнее +

27 Февраля 2018

За последние полтора года в нашей стране было принято более десяти нормативно-правовых актов, направленных на развитие фармацевтической отрасли, обеспечение доступности и свободного обращения лекарств и медицинских изделий. При Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан образовано Агентство по развитию фармацевтической отрасли. Все это стало важным шагом на пути решения актуальных задач в данном направлении. 

Постановление Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли" от 14 февраля 2018 года открыло широкие возможности для коренного улучшения деятельности отрасли, дальнейшего совершенствования производства лекарств. 

Конференция, прошедшая в Республиканском совете по координации деятельности органов самоуправления граждан, была посвящена исполнению данного постановления, его сути и значению, вопросам организации сети социальных аптек с целью создания еще больших удобств для населения. 

Заместитель председателя Республиканского совета по координации деятельности органов самоуправления граждан А. Мирзажонов, председатель Общества инвалидов Узбекистана К. Абдуллаев и другие отметили, что данное постановление главы нашего государства имеет важное значение для коренного реформирования фармацевтической отрасли, снабжения населения и медицинских учреждений доступными лекарствами и изделиями медицинского назначения. 

В 2018 году в отрасли исходя из внутренних возможностей планируется произвести продукцию на 1,5 триллиона сумов. Намечено активизировать привлечение инвестиций для ускоренного развития фармацевтической промышленности, повысить долю отрасли в валовом внутреннем продукте. 

Кроме того, в целях создания еще больших удобств для населения в 2018-2019 годах на основе государственно-частного партнерства планируется создать сеть из 2 тысяч социальных аптек. Так, в Сурхандарьинской области уже начата работа по строительству 75 социальных аптек на основе государственно-частного партнерства. 

- На нашей территории есть больница, вокруг которой действуют 13 аптек, - говорит председатель схода граждан махалли "Гавхар" Чиланзарского района Шухрат Ахмедов. - В них лекарства стоят относительно дорого. Как указано в постановлении, запуск сети социальных аптек создаст большие удобства для населения. Будет обеспечена доступность лекарственных средств. 

На мероприятии определены конкретные задачи по тщательному изучению положения дел в сфере обеспечения социально нуждающихся граждан и жителей отдаленных территорий доступными лекарствами. 


 

 

Источник: uza.uz



Назад к ленте