Запись на консультацию

Запись на приём

Для записи на консультацию к специалистам, можно обратиться лично, по телефону или воспользовавшись интерактивной формой «Электронной регистратуры» для электронной записи на консультацию к врачу.

Подробнее +


Онлайн обращения граждан

Запись на приём

Для отправки сообщения с вопросом, жалобой или пожеланием, можно воспользоваться формой “Онлайн обращения граждан”.

Подробнее +

15 Апреля 2010
В кабинете диабетической стопы поликлиники Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии приступили к эксплуатации нового диагностического прибора – подоскопа.
Это первый отечественный аналог зарубежных приборов, который создан в результате многолетнего исследовательского труда ученых Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии и Института биохимии Академии наук.
– По своим функциональным возможностям отечественный прибор не уступает зарубежным аналогам, при этом стоит гораздо дешевле, – отметил директор ООО «Эксклюзив подиатор», наладившего производство отечественного прибора, Ахмаджон Мамаджанов. – Более того, для удобства пользователей мы выпустили прибор в двух вариантах: один для стационарного использования, а другой – для проведения обследований с выездом на место.
Сейчас отечественный подоскоп используется в Центре эндокринологии, переговоры о приобретении этих приборов ведут специалисты областных эндокринологических диспансеров.
– В эндокринологии подоскоп необходим для улучшения диагностики состояний, которые являются предвестниками синдрома диабетической стопы, нередко приводящего к ампутации, – прокомментировал руководитель группы разработчиков отечественного подоскопа Рустамхан Салихов. – Он позволяет получить фотографию подошвы стопы стоящего пациента, на которой отчетливо видны зоны локальных перегрузок. Как правило, в этих местах у диабетиков и появляются труднозаживляемые и опасные раны. Чтобы снизить вероятность их образования, мы рекомендуем пациентам специальную ортопедическую обувь, изготовленную на заказ с учетом информации, полученной на подоскопе. Широкое распространение этой практики позволит сократить количество ампутаций на нижних конечностях.
Разработчики подоскопа отмечают, что прибор также может быть использован и в ортопедии при подборе курса лечения пациентов с плоскостопием

Источник:  ut.uz

Назад к ленте