Запись на консультацию

Запись на приём

Для записи на консультацию к специалистам, можно обратиться лично, по телефону или воспользовавшись интерактивной формой «Электронной регистратуры» для электронной записи на консультацию к врачу.

Подробнее +


Онлайн обращения граждан

Запись на приём

Для отправки сообщения с вопросом, жалобой или пожеланием, можно воспользоваться формой “Онлайн обращения граждан”.

Подробнее +

18 Марта 2010
Год назад все областные противотуберкулезные диспансеры Узбекистана получили по передвижному флюорографу, на базе которых созданы выездные диагностические бригады. С тем, что изменилось, корреспондент UT знакомился в Хорезмской области.
Встране создаются условия для того, чтобы каждый человек раз в год мог пройти флюорографию с профилактической целью. Выездной флюорограф не только увеличил количество людей, охваченных таким осмотром, но и создал дополнительные удобства, ведь теперь не нужно никуда ехать, врачи сами приезжают к дому. В основном передвижная диагностическая бригада работает в тесном контакте с сельскими врачебными пунктами отдаленных и труднодоступных населенных пунктов.
Передвижной кабинет врача-рентгенолога – это специально приспособленный под медицинские нужды фургон. Зимой в нем тепло, а летом прохладно, но главное – диагностическое оборудование.
– Установлен современный цифровой флюорограф с высокой разрешающей способностью, – пояснил врач-рентгенолог Хорезмского областного противотуберкулезного диспансера Бахтиер Назаров. – Уже через несколько секунд после процедуры изображение легких появляется на мониторе пульта управления. Заключение и рекомендации выдаются моментально. Учет обследованных автоматизирован, вся информация сохраняется в памяти компьютера.
Самым главным преимуществом этой техники является то, что она позволяет выявить заболевание на ранних стадиях. Эффект от этого очевиден, ведь заболевание лучше поддается лечению, а госпитализация сокращает вероятность заражения окружающих.

Источник:  ut.uz

Назад к ленте