Для записи на консультацию к специалистам, можно обратиться лично, по телефону или воспользовавшись интерактивной формой «Электронной регистратуры» для электронной записи на консультацию к врачу.
Для отправки сообщения с вопросом, жалобой или пожеланием, можно воспользоваться формой “Онлайн обращения граждан”.
Какие лекарства в Узбекистане используются без Госрегистрации 13 Марта 2025 Какие лекарства в Узбекистане используются без Госрегистрации
Приказом министра здравоохранения Республики Узбекистан утвержден Перечень лекарственных средств и медицинских изделий, разрешенных к применению в медицинской практике и ввозу без государственной регистрации, подлежащих обязательной сертификации и не имеющих государственных зарегистрированных аналогов в Республике Узбекистан
В Узбекистане учащимся с заболеваниями будут оплачивать транспортные расходы 6 Марта 2025 В Узбекистане учащимся с заболеваниями будут оплачивать транспортные расходы
Принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об улучшении условий обучения для детей с особыми образовательными потребностями, в том числе с заболеваниями органов зрения и опорно-двигательного аппарата, путем расширения возможностей пользования транспортными услугами»
Венчурный фонд и Инвестфонд для финансирования фармпроектов создаются в Узбекистане 30 Января 2025 Венчурный фонд и Инвестфонд для финансирования фармпроектов создаются в Узбекистане
Указом президента Республики Узбекистан создаётся венчурный фонд для финансирования стартап-проектов в фармацевтической отрасли с капиталом в 10 млн долларов. Также будет образован Инвестиционный фонд перспективных фармацевтических проектов на 100 млн долларов
На ряд импортных лекарств в Узбекистане вводится пошлина 29 Января 2025 На ряд импортных лекарств в Узбекистане вводится пошлина
В Узбекистане с 1 апреля вводятся таможенные пошлины на импорт некоторых видов лекарств. Это предусмотрено указом президента от 28 января о мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли.
«Основная цель - защита рынка». Фармагентство Узбекистана - о введении пошлины на ряд лекарств 29 Января 2025 «Основная цель - защита рынка». Фармагентство Узбекистана - о введении пошлины на ряд лекарств
Агентство по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана по запросу «Газеты.uz» объяснило введение таможенной пошлины на ряд импортных лекарств «защитой внутреннего рынка».
Какие лекарства зарегистрируют без клинических исследований 22 Января 2025 Какие лекарства зарегистрируют без клинических исследований
Принят приказ министра здравоохранения Республики Узбекистан «Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации отдельных лекарственных средств без проведения клинических исследований»
Япония предоставит больницам Узбекистана медоборудование на $215 тысяч 10 Января 2025 Япония предоставит больницам Узбекистана медоборудование на $215 тысяч
Правительство Японии выделило гранты общей суммой 215 тысяч долларов на покупку комплектов медицинского оборудования для центра детской онкологии, перинатального центра и Бухарского филиала центра экcтренной медпомощи.
Запрет электронных сигарет коснется вейпов, но не систем нагревания табака - Минздрав 8 Января 2025 Запрет электронных сигарет коснется вейпов, но не систем нагревания табака - Минздрав
Запрет на оборот электронных сигарет затронет вейпы, но не коснется систем нагревания табака. Об этом 7 января сообщил министр здравоохранения Асилбек Худаяров на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса
В Узбекистане началось тестирование системы "электронных рецептов" на лекарства. В ее испытании участвуют центральная поликлиника Кибрайского района, а также 8 аптек. 8 Января 2025 В Узбекистане началось тестирование системы "электронных рецептов" на лекарства. В ее испытании участвуют центральная поликлиника Кибрайского района, а также 8 аптек.
В Кибрайском районе Ташкентской области начала работу система выдачи электронных рецептов на лекарственные препараты.
Все аптеки и клиники в Узбекистане станут плательщиками НДС 1 Января 2025 Все аптеки и клиники в Узбекистане станут плательщиками НДС
С апреля 2025 года все аптеки и клиники в Узбекистане переведут на уплату налога на добавленную стоимость. Отчёты по НДС будут формироваться автоматически налоговыми органами.
Турецкие специалисты принимают участие в трансформации медицинской сферы в Узбекистане 30 Декабря 2024 Турецкие специалисты принимают участие в трансформации медицинской сферы в Узбекистане
По сообщению Минздрава, приглашенные эксперты работают по семи основным направлениям развития современной медицины.
Сложные операции теперь можно провести, не выезжая за пределы региона 23 Декабря 2024 Сложные операции теперь можно провести, не выезжая за пределы региона
До настоящего времени пациентам приходилось ехать в столицу или за границу для получения высокотехнологичной медицинской помощи. В результате большого внимания, уделяемого медицинской сфере, и реализуемых в системе масштабных реформ создаются  широкие возможности для выполнения сложных хирургических операций, не выезжая за пределы регионов
Международная конференция, посвященная ядерной медицине 21 Декабря 2024 Международная конференция, посвященная ядерной медицине
В Бухарском государственном медицинском институте началась международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные проблемы ядерной медицины и медицинской радиологии: применение и эффективность методов лучевой терапии при опухолевых заболеваниях»
Продление льгот, локализация, создание фонда фармпроектов. Главное со встречи президента с фармкомпаниями 20 Декабря 2024 Продление льгот, локализация, создание фонда фармпроектов. Главное со встречи президента с фармкомпаниями
Президент Узбекистана на встрече с фармацевтическими предприятиями сообщил о продлении таможенных льгот для них до 2028 года, создании Инвестиционного фонда передовых фармацевтических проектов с капиталом на 100 млн долларов. Он также обсудил локализацию лекарств, чтобы снизить долю импорта.
Президент посетил фармацевтический кластер Tashkent Pharma Park 19 Декабря 2024 Президент посетил фармацевтический кластер Tashkent Pharma Park
Президент Узбекистана ознакомился с ходом работ в фармкластере Tashkent Pharma Park, где на первом этапе появятся технопарк, включающий административный центр, R&D-центр, лабораторию по контролю безопасности, центр клинических исследований, Фармацевтический технический университет и виварий
Первая группа медсестер из Узбекистана начнет работу в Германии 16 Декабря 2024 Первая группа медсестер из Узбекистана начнет работу в Германии
В январе 10 медсестер из Узбекистана начнут работать в клинике университета Мангейма. Следующая группа может прибыть в марте или апреле. Мы готовы принять 50–60 специалистов. Если восемь партнерских клиник также примут аналогичное количество работников, то в медицинских учреждениях Мангейма и в соседних регионах можно будет трудоустроить в общей сложности до 400 медсестер.
Сотрудничество в медицине 16 Декабря 2024 Сотрудничество в медицине
В последние годы сотрудничество Узбекистана и Турции в медицине последовательно развивается, осуществляется много совместных проектов
На Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия возложены дополнительные задачи 10 Декабря 2024 На Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия возложены дополнительные задачи
Принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по введению порядка уведомления государств-членов Всемирной торговой организации о санитарных и фитосанитарных условиях в Республике Узбекистан»
Видеоинтервью: Что такое канцер-регистр и как он поможет в борьбе с раком 10 Декабря 2024 Видеоинтервью: Что такое канцер-регистр и как он поможет в борьбе с раком
Врачи республиканского онкологического центра совместно с UZINFOCOM разработали канцер-регистр — информационную систему, которая позволит системно рассмотреть проблемы онкослужбы в Узбекистане. Создатели реестра Саиде Джанклич и Яхъё Зияев рассказали «Газете.uz» о работе реестра и будущих вызовах.
Направлен сенаторский запрос для устранения проблем при получении субсидий лицами с тяжелыми хроническими заболеваниями 9 Декабря 2024 Направлен сенаторский запрос для устранения проблем при получении субсидий лицами с тяжелыми хроническими заболеваниями
На Министерство здравоохранения возложен ряд задач касательно получения субсидий лицами, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний и нуждающимися в проживании в отдельном помещении.
Исследование, проведенное совместно с Общенациональным движением «Юксалиш», Агентством по противодействию коррупции, Международной неправительственной организацией «Региональный диалог», а также другими организациями и экспертами «Оценка рисков недобросовестности при предоставлении государственных субсидий по ипотечному кредитованию» выявило, что в данной сфере все еще есть вопросы, которые ждут своего разрешения.