Запись на консультацию

Запись на приём

Для записи на консультацию к специалистам, можно обратиться лично, по телефону или воспользовавшись интерактивной формой «Электронной регистратуры» для электронной записи на консультацию к врачу.

Подробнее +


Онлайн обращения граждан

Запись на приём

Для отправки сообщения с вопросом, жалобой или пожеланием, можно воспользоваться формой “Онлайн обращения граждан”.

Подробнее +

Отделение хирургии приобретенных пороков сердца

Руководитель отделения – д.м.н.
АБДУМАДЖИДОВ ХАМИДУЛЛА АМАНУЛЛАЕВИЧ

Запись на консультацию

Увеличение количества поступающих в Центр больных с сердечно-сосудистой патологией, рост количества и спектра реконструктивных операций по поводу клапанных пороков сердца, в 2005 году позволило создать самостоятельное подразделение: отделение хирургии приобретенных пороков сердца. С февраля 2005 года руководителем вновь сформированного отделения назначается д.м.н. Х.А.Абдумаджидов.

Отделение хирургии приобретенных пороков сердца призвано работать с большей отдачей над усовершенствованием специализированной кардиохирургической помощи многочисленным тяжелым больным с ревматическими и другими приобретенными заболеваниями сердца.

Среди приобретенных заболеваний сердца, основное место занимают ревматические заболевания клапанов сердца, на долю которых приходится около 70% больных. Общее количество проводимых операций в отделении приобретенных пороков сердца достигает в среднем 350-400 операций в год, среди которых более 80% «открытых» операций. Выполняются многоклапанные протезирования, сочетанные операции при ИБС и клапанной патологии, операции при опухолевых и паразитарных заболеваниях сердца и перикарда, операции при клапанном инфекционном эндокардите, реоперации по поводу дисфункций клапанных протезов. Проводится освоение и внедрение восстановительно-реконструктивных операций на восходящей и дуге аорты, многокомпонентные пластические операции на клапанах сердца в тесном сотрудничестве с кардиохирургами госпиталя г.Бергамо (Италия) и Ристгоспиталя г.Копенгагена (Дания).

В отделении проводятся научные исследования по многим проблемным вопросам приобретенных пороков сердца: клапанные поражения при инфекционном эндокардите, паразитарные заболевания сердца и органов мишеней, хирургическое лечение при кардиодилятации и митрально-аортальных пороках, хирургическая коррекция при анатомически «узком» фиброзном кольце аорты, проблемы повторных «открытых» коррекций при клапанной патологии.

Завершением многих направлений научных разработок явились защищенные докторские и кандидатские диссертации сотрудниками отделения приобретенных пороков сердца: Алиев Ш.М. докторская диссертация на тему «Повторные вмешательства в хирургии приобретенных пороков сердца после операций в условиях искусственного кровообращения» (2007г.), Мукаддиров М.М. – «Хирургия желудочковых тахикардий при постинфарктных аневризмах левого желудочка» (2010г.); Шарипов И.М. кандидатская диссертация на тему «Выбор хирургической тактики при повторных вмешательствах на митральном клапане» (2009г.), Султанов О.С. – «Особенности диагностики и хирургического лечения клапанного инфекционного эндокардита» (2010г.).

Ежегодно отмечается рост количества выполняемых «открытых» коррекций при приобретенных пороках сердца. Так, в 2008г. было выполнено 221 «открытая» коррекция, а к 2009 г. этот показатель составил уже 343 операций, причем, летальность составило от 3 до 5%, что соответствует международным стандартам. За последние годы изменилось и качество выполняемых операций. Внедрены многокомпонентные реконструктивные клапаносохраняющие операции при ревматических и дегенеративных поражениях аортального, митрального и трикуспидального клапанов, усовершенствованы технологии выполнения операций на сердце с применением постоянной коронарной перфузии (без кардиоплегии), выполняются симультанные операции при паразитарных поражениях сердца и органов мишеней (печени и легких), внедрена операция аорто-аннулопластики по Niks-Nunez при «узкой» аорте, операция Morroy – миомэктомия при гипертрофической кардиомиопатии, внедрена операция - атриопластика по Kavazoe при гигантском левом предсердии, при митральных пороках.

В отделении разрабатываются научно-исследовательские работы по следующим актуальным направлениям хирургии приобретенных пороков сердца:

1. Разработка и внедрение в клиническую практику реконструктивно-пластических операций на митральном клапане с восстановлением хордо-папиллярного аппарата.

2. Оптимизация существующих вариантов протезирований клапанов сердца с сохранением подклапанных структур.

3. Разработка новых способов ремоделирования левого желудочка при многоклапанных пороках сердца с дилатацией левого желудочка.

4. Разработка и внедрение в клиническую практику симультанных операций при сочетанных клапанно-коронарных заболеваниях сердца.

5. Разработка методов диагностики и хирургического лечения паразитарных поражений сердца: одномоментные и поэтапные операции при сочетанных поражениях сердца и других органов мишений.

За период организации подразделения приобретенных заболеваний сердца сотрудниками отделения опубликовано более 100 публикаций, из них более 30 журнальных статей в известных изданиях дальнего и ближнего зарубежья, а также в республиканской печати. Подано 3 заявки на изобретения, из которых у 2 – имеется положительный предварительный результат. Сотрудники отделения приобретенных пороков сердца активно участвуют в различных форумах по сердечно-сосудистой хирургии, выступают с докладами и лекциями. В различные периоды становления деятельности отделения, сотрудники проходили специализации в известных центрах кардиохирургии мира: в клиниках Франции, Италии, Дании, Турции, Малайзии, России и Украины.

Суммируя итоги научной и практической деятельности отделения хирургии приобретенных пороков сердца, можно констатировать несомненное развитие данного направления в Республике Узбекистан. Подтверждением этого является организация нескольких региональных кардиохирургических Центров в нашей республике. Так, в г. Ургенче, на базе областной клиники был организован региональный центр кардиохирургии, который в год выполняет около 100 «открытых» и «закрытых» операций по поводу приобретенных и врожденных заболеваний сердца. С 2005 года, наряду с вышеуказанными центрами начали функционировать относительно «молодые» кардиохирургические отделения г.Намангана и г.Андижана. На базе Андижанского Государственного медицинского института работают воспитанники отдела хирургии сердца РСЦХ им.акад.В.Вахидова к.м.н. Маматов М.М. и к.м.н. Тургунов А.И., а на базе областной клиники г.Намангана работают - д.м.н. Хикматов А.А. и к.м.н. Бахритдинов Н.Ш. В обоих отделениях проводятся как «закрытые» так и несложные «открытые» операции по поводу наиболее частых врожденных и приобретенных пороков сердца. Специалисты данных центров ежегодно проходят специализацию и усовершенствование на базе кардиохирургических отделений РСЦХ им.акад.В.Вахидова.

Руководством страны придается огромное внимание развитию и совершенствованию кардиохирургической помощи в Республике. Указом Президента И.А.Каримова в г. принято решение о создании кардиохирургического блока на 80 коек на базе РСЦХ им.акад.В.Вахидова, открытие которого будет осуществлено в 2011 г. Клинико-диагностическая оснащенность и уровень оказания специализированной хирургической помощи будет соответствовать уровню современных кардиохирургических клиник, где планируется проведение высокотехнологических кардиохирургических и эндоваскулярных операций. В связи с чем, при поддержке Минздрава Республики и руководства РСЦХ им.акад.В.Вахидова, подготовка и специализация кадров осуществляется в ведущих зарубежных кардиохирургических клиниках.

За период функционирования отдела хирургии сердца и отделения приобретенных пороков, всего обследовано более 25 тыс. больных, выполнено свыше 15 тыс. операций на сердце, из которых более 2,5 тыс. «открытых» коррекций, а со дня организации отделения приобретенных пороков сердца с 2005 года, выполнено более 1500 операций в условиях искусственного кровообращения. В различных изданиях опубликовано более 620 публикаций, из которых 5 монографий, около 210 журнальных статей, более 400 тезисов, подано 23 заявки на изобретения, на 21 – получены авторские свидетельства и приоритетные справки.

В настоящее время, отделение хирургии приобретенных пороков сердца и вспомогательные службы РСЦХ им.акад. В. Вахидова распологают высококвалифицированным, проверенным «на деле» кадровым потенциалом кардиохирургов, анестезиологов, реаниматологов, перфузиологов, и других смежных специалистов, которые в состоянии выполнять весь спектр сложных кардиохирургических вмешательств по поводу приобретенных заболеваний сердца.

В отделении хирургии приобретенных пороков сердца проводится консервативное лечение и выполняются пластические и реконструктивные операции при приобретенных заболеваниях сердца в условиях искусственного кровообращения и кардиоплегии на митральном, аортальном и трикуспидальном клапанах:

- одно- и многоклапанные коррекции,

- операции по поводу опухолей сердца,

- операции при паразитарных заболеваниях сердца,

- операции при нарушениях ритма сердца,

- операции при сдавливающем перикардите,

- все экстренные виды операций на сердце.

Контактные телефоны:

(+998 71) 277-26-92, внут. 475.