Запись на консультацию

Запись на приём

Для записи на консультацию к специалистам, можно обратиться лично, по телефону или воспользовавшись интерактивной формой «Электронной регистратуры» для электронной записи на консультацию к врачу.

Подробнее +


Онлайн обращения граждан

Запись на приём

Для отправки сообщения с вопросом, жалобой или пожеланием, можно воспользоваться формой “Онлайн обращения граждан”.

Подробнее +

Отделение пластической и реконструктивной микрохирургии

Руководитель отделения – д.м.н.
КАЮМХОДЖАЕВ АБДУРАШИТ АБДУСАЛАМОВИЧ

Запись на консультацию

Создание и развитие службы реплантационной и пластической микрохирургии в Республике Узбекистан связано с именами академика В.В.Вахидова, профессоров Б.Л.Гамбарина, М.Ю.Юнусова.

Республиканский Центр микрохирургии был создан в 1982 году на базе Ташкентского филиала Всесоюзного научного центра хирургии, ныне – Республиканского Специализированного Центра им. академика В.Вахидова. Центр микрохирургии начал функционировать при отделении хирургии сосудов под руководством профессора Гамбарина Б.Л. . В последующем на базе 6-городской больницы Ташкента был организовано и отделение экстренной микрохирургии на 25 коек. Отделение при Центре хирургии стал плановым, где начались разработка и внедрение реконструктивно-пластических операций с использованием микрохирургической техники.

Отделение пластической и реконструктивной микрохирургии Республиканского Специализированного Центра Хирургии им. академика В.Вахидова ( руководитель отделения д.м.н. Каюмходжаев А.А.) является ведущим специализированным отделением, где выполняются плановые эстетические и реконструктивно-пластические операции, в том числе и с применением микрохирургической техники. Отделение располагает 15 койками, современным набором хирургических инструментов и оборудования, включая операционные микроскопы ведущих фирм. В отделении работают высококвалифицированные пластические микрохирурги (д.м.н. Каюмходжаев А.А., к.м.н. Юлдашев У.К., врачи ординаторы ГуламовА.Б., Расулов Ж.Д., Атабеков И.Р.). Сотрудники отделения являются членами общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России (ОПРЭХ) и Республики Узбекистан (ОПРЭХ Уз.).

В отделении выполняются следующие восстановительные, реконструктивно-пластические и эстетические операции.

Первыми микрохирургами, выполнявшие реплантации отчлененных конечностей были доктара Югай Д.Ф., Урманов И.Ф., Минаев Т.Р., Самарцев В.И. Этап становления микрохирургии начался с освоения новых методик: микрохирургическая аутотрансплантация скелетной мышцы, фрагментов костей, большого сальника (Гамбарин Б.Л., 1986, Юнусов М.Ю.,1992, Каримов З.З, Тен С.Л., Каюмходжаев А.А., и др.). Параллельно разрабатывались и внедрялись в практику микрохирургические операции при лимфостазе конечностей. Необходимо отметить, что впервые в Республике были разработаны и внедрены в клиническую практику лимфодренирующие операции с использованием лимфоидных микрохирургических лоскутов. По результатам исследований была успешна защищена кандидатская диссертация Юлдашева У.К. («Хирургическое лечение лимфатических отеков нижних конечностей», 2001г). Результаты разработки и внедрения реконструктивно-микрохирургических операций на периферических нервах нашли свое отражения в диссертационных работах докторов Югай Д.Ф. (1991), Минаева Т.Р.(1997), Саидкариева У.Б. (1997), Каюмходжаева А.А.(2005). Значимый вклад внесен в разработку и внедрения способов реконструктивной микрохирургии в лечении мужского и женского бесплодия маточных трубах. (Юнусов М.Ю.,1986,1991,Самарцев В.И., 1998, Каюмходжаев А.А.1993, Гуламов А.Б., Расулов Ж.Д., 2010). В этом направлении успешно ведутся исследования в рамках грантового проекта ИТСС 4-9 «Разработка и внедрение принципов реконструктивной микрохирургии в лечении бесплодия» (2009-2011).

Микрохирургия в Республике продолжает развиваться в рамках специальности и внедряться в практику других медицинских дисциплин. В прикладном качестве микрохирургическая методика нашла широкое применение в работе урологов, нейрохирургов, ангиологов, травматологов, онкологов и других специалистов. Разработаны и внедрены в практику реконструктивно-пластические операции после радикальных операций по поводу онкологических заболеваний. В том числе, пластически операции при обширных дефектах области шеи и головы (Каюмходжаев А.А., Гуламов Ф.Б.), восстановительные операции после радикальной мастэктомии (Тен С.Л., Миррахимова Д.Т., Азимова Р.Б.), использование костных аутотрансплантатов на микрососудистых анастомозах при дефектах челюсти и трубчатых костей (Юнусов М.Ю. (1992), Каюмходжаев А.А., Тен С.Л., Солиев Н.М. 1995).

Сегодня восстановительная микрохирургия, являясь мощным инструментом современной реконструктивной и пластической хирургии, вобрала себе челюстно-лицевую, косметическую хирургию, хирургию кисти, последствий ожогов, травм конечностей, врожденных и приобретенных деформаций, кожных опухолей, все виды реконструкций покровных и мягких тканей туловища, включая молочную железу и наружные гениталии.

Независимость Республики Узбекистан стала еще одним шагом в развитии практической и научной медицины. Особо необходимо отметить роль научных исследовательских грантовых проектов, создающие возможность разрабатывать и внедрять новые технологии в медицине, в том числе и в реконструктивно-пластической микрохирургии. Результаты исследований в рамках таких грантовых научных проектов как «Реконструктивно-пластическая микрохирургия последствий травм» (2003-2005гг.), «Микрохирургическая аутотрансплантация в лечении последствий ожогов»(2006-2008гг), «Разработка и внедрение принципов реконструктвной микрохирургии в лечении бесплодия» (2009-2011) внедряются и будут внедрятся в клиническую практику. Особое место занимают разработки по использовании пластической микрохирургии в лечении последствий тяжелых ожогов (Тен С.Л., Юнусов Р.Ю., Азимова Р.Б, Юлдашев А.А.) За последнее десятилетие в Республике стало развиваться новый раздел пластической хирургии – пластическая эстетическая хирургия. В клиническую практику РСЦХ им.акад. В.Вахидова , а также регионарных отделов внедрены такие высокотехнологичные операции, как глубокая круговая подтяжка кожи лица с SMAS комплексом, открытая ринопластика, пластика формы молочной железы после мастэктомии с использованием микрохирургии, различные виды маммопластики, абдоминопластика, использование тканевых экспандеров в пластической хирургии и др.

В настоящее время успешно функционируют отделения пластической и реконструктивной микрохирургии в Самаркандской, Наманганской, Ферганской и Андижанской областях. Отделение реконструктивной и пластической микрохирургии РСЦХ им. акад. В.Вахидова выполняет практически весь арсенал микрохирургических операций, располагает обширным опытом выполнения этих операций и является основным научным, лечебным и учебно-методическим центром по внедрению микрохирургической технологии. В отделении проходят стажировку и обучение по разработанной программе хирурги различных специальностей из Ташкента и областей Республики.

Основное научное направление отделения реконструктивной и пластической микрохирургии (преобразованное из Республиканского Центра Микрохирургии в 2003году) РСЦХ МЗ Руз им. акад. В.Вахидова - микрохирургическая аутотрансплантация. Восстановление отсутствующих в результате врожденной патологии или утраченных в результате травмы, заболевания или ятрогении анатомических и функциональных составляющих различных частей человеческого тела и органов является основной целью реконструктивных и пластических микрохирургических операций. Возможность переноса функционирующей ткани или анатомического образования с немедленным восстановлением в нем кровообращения и с последующим восстановлением всех видов иннервации позволяет вернуть утраченную функцию органа. В отделении разрабатываются и проводятся операции при обширных посттравматических дефектах мягких тканей сочетанные с повреждениями мышц, сухожилий, нервов, костей верхних и нижних конечностей с использованием микрохирургической аутотрансплантации поврежденных структур. Результаты исследований в этом направлении нашли свое отражение в докторской диссертации руководителя отделения пластической и реконструктивной микрохирургии Каюмходжаева А.А. («Реконструктивная микрохирургия в лечении повреждений верхних и нижних конечностей», 2004г), в кандидатских диссертациях Саидкариева У.Б. («Пластика периферических нервов в условиях рубцово-измененого реципиентного ложа»,1997), Мамажонова И.А.(«Хирургическое лечение дефектов мягких тканей голени и стопы»2007г.)

Нами впервые в СНГ выполнена отсроченная пластика формы и объема молочной железы у женщины после радикальной мастэктомии с использованием микрохирургической аутотрансплантации ягодичного лоскута на верхне-ягодичных сосудах. Дальнейшие исследования и разработки новых методик пластики молочной железы у женщин с раком молочной железы, позволили внедрить в клиническую практику микрохирургическую аутотрансплантацию TRAM-лоскута в одномоментном восстановлении формы и объема молочной железы после радикальной мастэктомии, достигая высокий эстетический результат. Результаты научных исследований по реконструктивно-пластическим операциям на молочной железе нашли свое отражение в докторской диссертации Миррахимовой Д.Т. ( «Разработка новых методов и модификаций реконструктивно-пластических операций на молочной железе с использованием аутотканей», 2003 г.).

Обобщая более 30 летний опыт выполненных операций, можно сказать, что реплантация отчлененных частей конечностей стала рутинной работой центра экстренной микрохирургии. Отделение плановой пластической и реконструктивной микрохирургии насчитывает более 1000 выполненных операций по поводу крипторхизма и варикоцеле с применением микрохирургической техники, свыше 500 микрохирургических аутотрансплантаций мягко - тканных лоскутов, костей, мышц в замещении костных дефектов, сотни операций при повреждениях периферических нервов, сухожилий, кожной пластики постожоговых рубцовых контрактур различных частей тела и конечностей, удаления гемангиом и образований, огромный арсенал выполненных эстетических операций (маммопластика, абдоминопластика, ринопластика, блефаропластика, круговая подтяжка лица и т.д.). Научный потенциал отделения пластической и реконструктивной микрохирургии насчитывает более 300 публикаций по различным проблемам пластической микрохирургии, 6 авторских свидетельств, более 10 методических рекомендаций, защищены 11 кандидатских и 3 докторских диссертаций. В учебно-методическом Центре отделения прошли специализацию более 20 врачей хирургов, которые успешно оказывают специализированную микрохирургическую помощь в Ферганской, Андижанской, Наманганской и других областях Республики. Сотрудники Отделения активно участвуют на съездах и конференциях и периодически проходят специализацию в Центрах России и дальнего зарубежья ( Израиль, Индия, Южная Корея).

Внедрение микрохирургической технологии в хирургическом лечении различных видов патологии или заболеваний велась и ведется под руководством директора РСЦХ им. академика В.Вахидова профессора Назирова Ф.Г. при активном участии хирургов других специальностей: в онкомаммологии к.м.н. Шоюсуповым Н.Р., челюстно-лицевой хирургии д.м.н. Жилоновым А.А., травматологии проф. Хамраевым Ш.Ш., реконструктивной хирургии пищевода проф. Низамходжаевым З.М., реконструктивно-пластической хирургии трахеи к.м.н. Худайбергеновым Ш.Н., урологии и андрологии д.м.н. Гульмухамедов Б.А. и др. В решении сложных задач проблем современной хирургии на основе использования высоких медицинских технологий и, в частности, микрохирургии интеграция смежных специальностей и наук имеет огромное значение. Именно использование микрохирургической техники при выполнении традиционных хирургических операций позволило говорить о появлении «микрохирургической стратегии оперирования». Как показывает время, пластическая и реконструктивная микрохирургия находится в прогрессивном развитии и ее ожидает большое созидательное будущее.

В отделении пластической и реконструктивной хирургии выполняются реконструктивно-пластические и эстетические операции, в том числе с применением микрохирургической техники.

1. Реконструктивно-пластические операции:

- повреждения сосудов, нервов, сухожилий конечностей,

- обширные дефекты мягких тканей после травмы или удаления опухолей,

- после ожоговые деформации лица и тела,

- обширные и сквозные дефекты лица и шеи,

- врожденные или приобретенные дефекты ушной раковины,

- дефекты и ложные суставы костей конечностей,

- незаживающие раны и трофические язвы конечностей,

- врожденные деформации конечностей,

- мужское, женское бесплодие (микрохирургическое восстановление маточных труб и семенного протока),

- крипторхизм, варикоцеле,

- лимфостаз конечностей (лимфовенозные анастомозы, пересадка микрососудистых лоскутов при слоновости).

2. Эстетические операции:

- пластика век (омоложение, складки, птоз),

- пластика лица и шеи,

- пластика груди (увеличение, уменьшение, подтяжка),

- пластика живота и грыж живота,

- коррекция формы ушной раковины, губ, носа,

- косметическое удаление рубцов, атером, гигром, папиллом,

- липосакция,

- контурная пластика.

Контактные телефоны:

(+99871) 277-66-61, внут. 435.