Можно ли заразиться ВИЧ –инфекцией при постановке клизмы в лечебно-профилактическом учреждении ?
- Да можно , если при постановке клизмы медицинскими работниками не будут соблюдаются санитарно-гигиенические , дезинфекционные и противоэпидемические мероприятия( если после проведенной процедуры наконечники не продезинфицировать , не промыть моющими средствами и не прокипятить) то могут остатся инфицированные остатки - кала, слизи, гноя, крови которые и станут источником заражения больного ВИЧ инфекцией.Безопастный метод – постановка одноразовых клизм ( например Клин –Энема).