Можно ли заразиться ВИЧ –инфекцией при постановке клизмы в лечебно-профилактическом учреждении ?

- Да можно , если при постановке клизмы  медицинскими работниками не будут  соблюдаются  санитарно-гигиенические , дезинфекционные  и противоэпидемические мероприятия( если после проведенной процедуры  наконечники не продезинфицировать , не промыть моющими средствами и не прокипятить) то могут остатся  инфицированные остатки  - кала, слизи, гноя,  крови  которые и  станут источником заражения больного ВИЧ инфекцией.Безопастный метод –  постановка одноразовых клизм ( например Клин –Энема).