22.08.2019 20 августа 2019 года Посол Узбекистана в Израиле Саид Рустамов встретился с исполнительным директором израильской некоммерческой благотворительной организации «Save a Child’s Heart - SACH» («Спасти сердце ребенка») Саймоном Фишером. Об этом сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

Прежде всего Посол выразил искреннюю благодарность организации «Save a Child’s Heart - SACH» за бескорыстную помощь детям с тяжелыми болезнями сердца. При поддержке организации 17 июля текущего года в израильской многопрофильной больнице Вольфсон была успешно проведена сложная кардиологическая операция болевшему пороком сердца 3-летнему гражданину Узбекистана, который после благополучной операции и реабилитации 22 августа вместе со своей матерью возвращается на родину в Андижанскую область.

В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества и достигнута договоренность о направлении в Узбекистан до конца текущего года миссии «Save a Child’s Heart - SACH» во главе с Саймоном Фишером с целью проведения переговоров с представителями Министерства здравоохранения нашей страны и профильных медицинских учреждений для совместной выработки практических направлений взаимодействия. Среди них - увеличение количества пациентов из республики, проведение мастер-классов и тренингов для узбекских специалистов как в Израиле, так и Узбекистане.