o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Статья, полный текст

08.05.2009

Материалы выездной научной сессии


Центром разработана первая в мировой практике классификация лимфатической терапии. Сотрудниками и в сотрудничестве с центром защищены 8 докторских и 22 кандидатских диссертаций, продолжается работа над 6 докторскими и 10 кандидатскими диссертациями. Опубликовано более 450 научных работ, 8 монографий, в том числе первое руководство по региональной лимфатической терапии (1998 год), первый справочник по клинической лимфологии (1999 год). Получены патенты на 14 изобретений. С 1989 года проводится подготовка кадров в области клинической лимфологии для практического здравоохранения. Методам лимфатической терапии обучены более 1800 врачей и 250 медицинских сестёр из областей республики, стран СНГ. С 1992 года издаётся специализированный научно-практический журнал, который с 2000 года называется «Лимфология. Журнал имени С.У.Джумабаева».

Разрабатываемые в Центре методики изначально ориентированы на врачей широкого профиля. При этом особое внимание уделяется адаптации методик к запросам практического здравоохранения.

Республиканский Центр клинической лимфологии под руководством и согласно стратегии министерства здравоохранения, совместно с существующими научными центрами и системой здравоохранения, продолжает разрабатывать вопросы стратегии и тактики научного поиска и адекватного внедрения в практику, проводит фундаментальные исследования, осуществляет подготовку кадров в области клинической лимфологии, методическое руководство научными исследованиями и внедрением новых разработок.

На этапах реализации государственной программы реформирования системы здравоохранения основопологающей задачей остаётся наиболее полное использование возможностей направления и продолжение разработки, внедрения в практическое здравоохранение новых технологий основанных на возможностях лимфатической системы организма.

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КЛИНИЧЕСКОЙ ЛИМФОЛОГИИ. ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Хакимов В.А., Саидходжаева Д.Г., Тешабаев Г.М., Хакимова З.К.

Республиканский научный центр клинической лимфологии

Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан

Андижан, Узбекистан

Республиканский центр клинической лимфологии был создан приказом министерства здравоохранения Республики Узбекистан в 1988 году на базе кафедры хирургических болезней №1 Андижанского Государственного медицинского института возглавляемого профессором С.У. Джумабаевым.

Предложенная С.У. Джумабаевым в 1986 году концепция регионального воздействия на лимфатическую систему стала основой научного поиска. На основе анатомических, экспериментальных, фармакокинетических исследований показано участие лимфатической системы в развитии и течении ряда патологических процессов, разработаны регионы приложения лимфатического воздействия, определены лекарственные средства и схемы их использования.

Это позволило с 1989 года начать обучение по утверждённым программам основам клинической лимфологии врачей и среднего медицинского персонала, применение методов региональной лимфатической терапии при различных заболеваниях.

В 2001 году приказом министерства здравоохранения центру придан статус научного и при нём создано на сегодняшний день единственное в республике специализированное отделение клинической лимфологии.

Методы региональной лимфатической терапии характеризуются универсальностью, эффективностью, минимальными требованиями к техническому обеспечению, доступностью для внедрения, экономической обоснованностью.

Накопленный экспериментальный материал, клинический опыт применения метода при различных заболеваниях органов и систем, на различных уровнях практического здравоохранения позволяют оценивать методы региональной лимфатической терапии не только как технологию лечения заболеваний, а как метод введения лекарственного вещества в организм.


Страница 6 - 6 из 11
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все


Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz