МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Медицинские журналы

02.05.2014

Итоги I квартала 2014 года по выполнению Государственной программы

О выполнении Государственной программы «Год здорового ребенка» в системе Министерства здравоохранения по итогам I квартала 2014 года

Во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 19 февраля 2014 года №ПП-2133 «О Государственной программе «Год здорового ребенка» приказом Министерства здравоохранения утверждена отраслевая программа, создана группа мониторинга по анализу хода выполнения Государственной программы и прикрепленные ответственные руководители Министерства за отдельными регионами.

В рамках выполнения III раздела Государственной программы Министерством здравоохранения проделана следующая работа.

По строительству современного детского многопрофильного Центра (IV уровня) и оснащения его высокотехнологичным медицинским оборудованием 18 декабря 2013года между Правительством Республики Узбекистан и Фондом экономического сотрудничества (EDCF) Республики Корея подписано Заемное соглашение. Министерством здравоохранения корейской стороне передан пакент документов для вступления в Силу Заемного соглашения. Ожидается получение подтверждения. Начата процедура отбора консультанта по проекту.

Для развития материально-технической базы учреждений здравоохранения согласно Инвестиционной программы предусмотрены строительно-реконструктивные работы в 137 медицинских учреждениях на общую сумму 407,4 млрд. сум, в том числе 65 районных (городских) медицинских объединений, из них родильные комплексы на 710 коек и детские отделения на 290 коек, 6 семейных поликлиник, 11 областных многопрофильных медицинских центров из них 6 детские центры, 12 онкологических диспансеров, 9 психоневрологический учреждений, 16 противотуберкулезных учреждений из них 3 детские противотуберкулезные санатории, 10 республиканских центров и клиник, в т.ч. клиника ТашПМИ, РСНПМЦ Педиатрии и Республиканский детский костно-туберкулезный санаторий.

За отчетный период проведено согласование с соответствующими министерствами и ведомствами адресных списков 137 объектов, в установленном порядке профинансированы авансные средства и начаты строительно-реконструктивные работы Также проведены тендерные торги и начаты работы по строительству и реконструкции Республиканского специализированного центра педиатрии, клиник ТашПМИ, 6 областных детских многопрофильных медицинских центров.

Согласно Инвестиционной программы на 2014 год предусмотрена реализация 6 инвестиционных проектов по оснащению районных медицинских оюбъединений областных многопрофильных медицинских центров, республиканских специализированных центров, онкологических учреждений современным медицинским оборудованием за счет кредитов и грантов иностранных финансовых институтов на общую сумму 23,0 млн. долл. США.

За отчетный период проведены работы по приобретению и оснащению современным диагностическим и лечебным оборудованием областных детских многопрофильных медицинских центров, Республиканского специализированного центра кардиологии, онкологических учреждений, районных медицинских объединений и семейных поликлиник.

В рамках реализации проекта “Здоровье-3” произведен закуп инструментов для хирургичеких и гинекологических наборов, офтальмоскопов, шпателей, весов и ростомеров для региональных филиалов районных медицинских объединений и семейных поликлиник. Проводятся работы по доставке в районные медицинские объединения медицинской аппаратуры - УЗИ, портативные ЭКГ, гастрофиброскоп, холодильники и щприцевые насосы и др.

10 февраля на рассмотрение KfW-банка направлен пакет тендерных документов на закупку оборудования. 22 февраля между Министерством здравоохранения и KfW-банком подписаны Особые соглашения по реализации проекта. В настоящее время завершается отбор консультанта по проекту. 28 марта 2014г. состоится вскрытие предложений поступивгих в рамках тендера на отбор консультанта.

Для обеспечения снижения инфекционной заболеваемости против управляемых инфекций за отчетный период по Республике 141 тыс. новорожденных привиты против вирусного гепатита В, полиомиелита и БЦЖ, 172 тыс. детей привиты пентавалентной вакциной, 132 тыс. детей КПК вакциной и 200 тыс. детей полиомиелитной вакциной. 160 тыс. детей ревакцинированы АКДС и КПК вакциной.

С целью совершенствования программы иммунизации детей проводятся работы по внедрению в национальный календарь профилактических прививок новой ротавирусной вакцины. До 1 мая текущего года запланировано поступление в республику ротавирусной вакцины в объеме 600 000 доз. Разработан план мероприятий по вакцинации детей против гепатита А и гриппа в сезон подъема заболеваемости.

Продолжаются работы по ранней профилактике заболеваемости среди детей организованного контингента. За отчетный период проведен углубленный медицинский осмотр 2 677 249 воспитанников дошкольных учреждений и учащихся обшеобразовательных, средне-специальных и профессиональных образовательных учреждений, из них 196 116 учащимся проведено флюорографическое обследование.

С целью дальнейшего совершенствования системы медико-санитарного обслуживания контингента дошкольных и образовательных учреждений всех уровней утверждены совместные постановления Министерств здравоохранения и народного образования “О совершенствовании медицинской службы в дошкольных и общеобразовательных учреждениях”, а также Министерства здравоохранения и Центра средне-специального и профессионального образования “О дальнейшем совершенствовании медицинской помощи учащейся молодежи средне-специальных и профессиональных образовательных учреждений”.

Проводится работа по разработке новых штатных нормативов районных центральных многопрофильных поликлиник с учетом введения штатной должности медицинской сестры в общеобразовательных, средних специальных, профессиональных и высших образовательных учреждениях.

Реализуются меры по снижению уровня заболеваемости детей, вызываемой дефицитом йода. Для определения содержания йода в моче (йодурия) 180 детям начальных классов проведено углубленное обследование. В результате обследования у 70 детей (39%) - содержание йода в норме, у 94 детей (52,2%) - содержание йода в избытке за счет принимаемых йодсодержащих препаратов.

Для обеспечения йодсодержащими препаратами детей ведется работа по централизованному закупу лекарственных препаратов, в т.ч. йодсодержащих препаратов для СВП.

Международным благотворительным Фондом “Соғлом авлод учун” совместно с международной благотворительной организацией Германии “Фриеденздорф интернейшнл” на благотоворительной основе осуществлены операции 91 детям с врожденными дефектами челюстно-лицевой области, ортопедическими заболеваниями и врожденными пороками сердца.

Реализуются мероприятия по оказанию специализированной медицинской помощи детям с проведением высокотехнологичных диагностических и оперативных вмешательств в республиканских специализированных научно-практических медицинских центрах. Проведены 45 операций при врожденных пороках сердца у детей.

10 марта 2014 года заключен контракт между РСНПМЦ Педиатрии и компанией “Med-El Elektromedizinische Gerate GmbH” (Австрия) по закупке 100 комплектов кохлеарных имплантантов на общую сумму 2,2 млн. евро. Принято распоряжение Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 марта 2014 года №154-ф об обеспечении РСНПМЦ Педиатрии кохлеарными имплантантами.

Проводится работа по утверждению объемов и перечня закупаемых изделий медицинского назначения, расходных материалов, медикаментов за счет средств по централизованным мероприятиям Министерства здравоохранения для лечения детей и подростков с сахарным диабетом, врожденных вывихов бедра, переломов в области локтевого сустава, сколиозов, проведения нейрохирургических операций при гидроцефалии, новообразованиях головного и спинного мозга, позвоночника, проведения реконструктивно-восстановительных и эндоваскулярных операций при врожденных пороках и аномалиях развития.

Для централизованного обеспечения в 2014 году лекарственными препаратами для больных с онкогематолгическими заболеваниями объявлены тендерные торги. Создана электронная база данных 195 детей, больных лейкозом по республике,проводится работа по созданию электронной базы детей с талассемией.

Министерством труда и социальной защиты населения проводится работа по строительно-реконструктивным работам, капитальному ремонту и оснащению мебелью и оборудованием детских медико-социальных учреждений, региональных центров реабилитации инвалидов.

Республиканским центром социальной адаптации детей в целях оказания социально-психологической, медицинской поддержки детям с ограниченными возможностями и из социально уязвимых семей ведется работа по организации и оснащение специальным медицинским и реаби-литационным оборудованием Самаркандского и Каршинского филиалов.

С целью внедрение передовых зарубежных технологий по оказанию комплексной помощи детям-инвалидам составлен план работы по организации сенсорной комнаты в детских домах-интернатах “Мурувват” и проведения реабилитационных занятий по иппотерапии детей, воспитанников домов-интернатов “Мурувват” г. Ташкента.

Для 550 детей с ограниченными возможностями региональными филиалами Фонда “Соглом авлод учун” проводятся мероприятия по обеспечению их инвалидными колясками и ортопедическими принадлежностями.

По внедрению службы ранней помощи детям-инвалидам при центральных многопрофильных поликлиниках гг. Ташкента, Андижана, Намангана и Ферганы организован и проведен практический семинар для руководителей данных учреждений.

В рамках реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 12 марта 2013 года №1935 «О Государственной программе по раннему выявлению врождённых и наследственных заболеваний по предупреждению рождения инвалидов детства» за отчетный период по республике на врожденный гипотиреоз и фенилкетонурию обследовано 105 тыс. 313 новорожденных. На биохимические маркеры пороков невральной трубки и хромосомных синдромов АФП/ХГ обследовано 10 тыс. 620 беременных группы риска, из которых 892 беременных с выявленными врождёнными пороками развития плода направлено на прерывание беременности.

Роздано 861 упаковок йодсодержащих препаратов детям с врожденным и транзиторным гипотиреозом, беременным группы риска по заболеваниям щитовидной железы, а также 1569 банок лечебного питания для детей с фенилкетонурией.

Продолжается реализация программы по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики путем обеспечения общеукрепляющих поливитаминных комплексов, содержащих фолиевую кислоту. За отчетный период 82038 беременным, проживающим в сельских регионах республики роздано более 268147 упаковок «Витрум Пренатал».

С целью совершенствования оказания перинатальной помощи беременным и новорожденным ведется разработка ведомственного нормативного акта по регионализации перинатальной помощи. Совместно с заинтересованными международными организациями проведены тендерные торги по закупке оборудования для оснащения перинатальных центров.

Проводятся мероприятия по организации на базе детских многопрофильных медицинских центрах ОДММЦ Республикаси Каракалпакстан, Самаркандской, Кашкадарьинской и Андижанской областей отделений неонатальной хирургии.

Утверждено Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 марта 2014 года № 50 “О мерах по дальнейшей оптимизации и повышению эффективности деятельности сельских врачебных пунктов”. Министерством здравоохранения, Министерством финансов, Министерством труда и социальной защиты населения утверждены новые штатные нормативы СВП с предусмотрением в них уменьшение действующих норм нагрузки на патронажную медицинскую сестру СВП ис 1 марта введено в действие.

С целью предотвращения передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку за прошедший период текущего года обследовано более 146 тыс беременных женщин, из них у 60 диагностировано ВИЧ-инфекции, начато антиретровирусная терапия.

За отчетный период в Республике на ВИЧ-инфекцию обследовано всего 454 тыс. человек, 312 лицам назначена специфическое лечение антиретровирусными препаратами, 25 специалистов прошли подготовку по лечению, уходу за ВИЧ-инфицированными.

Для расширения программы DOTS в Ферганской области 1440 исследований, выявлено 338 больных туберкулезом, из которых 132 с лекарственно устойчивыми формами туберкулеза. Обучены 12 лабораторных специалистов, 160 врачей и 300 специалистов среднего медицинского звена по работе на аппаратах Expert MTB/RIF. Доставлены и розданы до учреждений областного уровня 127 800 штук респираторов для специалистов микроскопических лабораторий, закуплены препараты для 3950 больных туберкулезом и доставлены в областные противотуберкулезные диспансеры.

С целью улучшения качества оказываемой медицинской помощи матерям и детям, снижения материнской и младенческой заболеваемости и смертности путем внедрения современных стандартов ВОЗ в лечение и диагностику, в целях улучшения антенатального ухода при технической поддержке международных институтов проводится разработка клинические руководств и протоколов по лечению больных детей и обучение специалистов по внедрению современных технологий в области охраны здоровья матери и ребёнка, рекомендуемых ВОЗ.

В настоящее время во всех медицинских учреждениях Республики проводится инвентаризация кадрового состава и штатных единиц узких специалистов для определения их потребности. После определения дефицита в узких специалистах будет формироваться квота для поступления в клиническую ординатутру по недостающимся специалистам.

Запланировано направление в ведущие медицинские центры и клиники стран ближнего и дальнего зарубежья для прохождения стажировок около 500 медицинских специалистов, в том числе 230 педиатров, акушеров-гинекологов и медицинских сестер. На основании соглашения с Центром Акушерства гинекологии и перинатологии им. Кулакова (Российская Федерация) 10 специалистов в области охраны материнства и детства напрвлены в г.Москва на стажировку. Всего за отчетный период 50 специалистов были направлены на стажировоку и повышение квалификации за рубеж за счет принимающей стороны и спонсоров.

В целом, по итогам I квартала 2014 года в рамках реализации III раздела Государственной программы из запланированных средств в объеме 40,2 млн. долл. США освоено 9,9 млн. долл. США или 24,7% к годовому плану, а также из 516,9 млрд. сум освоено 54,1млрд. сум или 10,5% к годовому плану.




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft