ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Химикат из пластмассы вызывает сердечные болезни у женщин

12.06.2009

Бисфенол, известный химикат, применяемый для изготовления пластмассы, вреден для женского сердца, сообщают эксперты Университета Цинциннати /США/. Бисфенол является признанным экологическим загрязнителем, активирующим гормон эстроген, но всё равно применяется для изготовления пластмассовых изделий и широкого разнообразия упаковки для продовольственных продуктов.

Учёные проводили лабораторные тестирования на мышах и крысах и, интерпретировав результаты для человека, установили, что бисфенол является причиной аномальной сердечной активности у женщин. Кроме того было зафиксировано, что рецепторы гормона эстрогена ответственны за такие эффекты в клетках сердечной мышцы. Кроме неврологических дефектов, развития диабета, рака молочной железы и рака простаты медики предлагают добавить к отрицательным последствиям использования бисфенола в бытовом производстве и повреждение сердечно-сосудистой функции у женщин.

При эксперименте биологи изолировали живые культуры клеток из сердец грызунов и выявили отрицательное влияние бисфенола на сердечные клетки. Химикат способствовал разительным переменам в работе сердечной мышцы именно в женском организме. Такие изменения в клеточной активности были вызваны ненадлежащим процессом контроля сердцебиения, поясняют кардиологи. По их словам, влияние бисфенола на сердечную аритмию усиливалось под воздействием эстрадиола, главного эстрогенного гормона в нашем организме. Врачи заключили, что бисфенол потенциально приводит к сердечной аритмии и увеличивает риск сердечного приступа.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz