ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Вузы Узбекистана и Нидерландов договорились о сотрудничестве

12.12.2008 Делегация Ташкентского университета информационных технологий (ТУИТ) во главе с ректором вуза Садыкжоном Касымовым посетила нидерландский Университет Фонтис, в ходе которого подписан ряд соглашений о сотрудничестве. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе узбекского вуза. По словам собеседника агентства, в рамках визита состоялись встречи с руководством Университета Фонтис, в частности с вице-президентом университета Я.Хубеном и директором Высшей школы информационных и коммуникационных технологий данного вуза А.Виссерсом.

"В ходе переговоров были обсуждены вопросы реализации совместных проектов по обмену студентами, преподавателями и специалистами в сфере информационных технологий, организации стажировок для студентов из Узбекистана в Нидерландах. По итогам встреч был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Ташкентским университетом информационных технологий и Университетом Фонтис, а также Соглашение о совместной подготовке бакалавров", - сообщили в пресс-службе.

Представитель пресс-службы отметил, что подписанный Меморандум предусматривает углубление прямых контактов между двумя учебными заведениями, обмен студентами и преподавателями, проведение совместных исследований, а также взаимное изучение опыта в области подготовки высококвалифицированных кадров в сфере информационных технологий. "Члены делегации ознакомились с системой обучения и проведения стажировок в нидерландском университете, а также с деятельностью ряда крупных нидерландских компаний, специализирующихся на производстве информационных технологий", - заключили в пресс-службе.

По данным МИД Узбекистана, в сентябре 2000 года председатель совета правления университета Фонтис Н.Фербрак посетил Узбекистан для вручения президенту Узбекистана диплома почетного доктора этого университета. В 2001 году установлены контакты между УМЭД и Центром европейских исследований при Маастрихтском университете, между Ташкентским исламским университетом и Роттердамским исламским институтом по осуществлению совместных проектов в области подготовки специалистов. С 1993 года нидерландской стороной реализуется программа по повышению квалификации для молодых дипломатов из стран Центральной Азии и Монголии на базе Нидерландского института международных отношений Клингендайл. Институт ежегодно выделяет 5-6 мест для обучения молодых дипломатов МИД Узбекистана. С августа 2004 года в Андижанском аграрном институте, Ташкентском институте ирригации и мелиорации и Ташкентском аграрном университете осуществляется проект "Развитие образовательных программ в области науки охраны окружающей среды" в рамках программы Европейского Союза TEMPUS / EWASIA. Главным европейским партнером выступает голландский университет Вагиненгена. В целях развития сотрудничества между академическими и образовательными учреждениями Узбекистана и Нидерландов, 27 февраля 2007 года в рамках программы ТАСИС организован визит делегации АГОС при Президенте Республики Узбекистан в Маастрихтскую школу менеджмента. В рамках визита делегации Республики Узбекистан во главе с ректором Ташкентского института ирригации и мелиорации в Нидерланды 23-28 апреля 2007 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между нидерландским Университетом Вагенинген и Ташкентским институтом ирригации и мелиорации. 18 октября 2007 года в нидерландском Университета Фонтис состоялось открытие выставки, посвященной 2750-летию Самарканда, 2000-летию Маргилана, а также объявлению Ташкента столицей исламской культуры в 2007 году. Выставка была проведена под общим названием "Самарканд-Маргилан-Ташкент: свет, струящийся сквозь тысячелетия". Договорно-правовую базу узбекско-нидерландских отношений составляет 10 документов (8-межгосударственных и межправительственных; 2-межведомственных акта).

Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz