ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Собянин: московские медицинские сервисы на основе искусственного интеллекта будут доступны в регионах

15.02.2024

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столица поделится своими медицинскими технологиями на безе искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения и бесплатно предоставит медикам из всех российских региональных организаций здравоохранения доступ к таким сервисам.

С этой целью в Москве специалистами Центра диагностики и телемедицины — медицинской организации в структуре Комплекса социального развития мэрии Москвы и Департамента здравоохранения города — разработана программная платформа, с помощью которой медицинские специалисты из любого региона России могут получить бесплатный дистанционный анализ лучевых исследований. Система на основе ИИ быстро и бесплатно проанализирует исследование и даст свое заключение.  При этом точность анализа этого решения, который основывается на огромном объеме данных, сегодня достигла 95%, а сам анализ проводится за 15 минут. ИИ не просто даст описание исследования, но и визуально покажет разными цветами все патологии, которые выявит в процессе.

Воспользоваться сервисом можно в любое время суток из любого места.

Использование такой ИИ-системы, которая уже описывает более сотни тысяч снимков в неделю, предоставит врачам-рентгенологам по всей стране возможность быстрее и точнее находить признаки различных заболеваний на медицинских изображениях. Это станет хорошим подспорьем для врачей-рентгенологов в их ежедневной работе и позволит снизить нагрузку на перегруженных специалистов.

На новой платформе, доступ к которой уже открыт, медики могут познакомиться с доступными ИИ-сервисами, правилами работы и техническими требованиями для подключения.

Напомним, что в 2023 году впервые в России медицинскую услугу с использованием технологий искусственного интеллекта включили в систему обязательного медицинского страхования.

Источник: ТАСС

По материалам сайта: EverCare.Ru


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz