ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН БУДЕТ УСКОРЕНА

03.01.2024

Принято Постановление Президента Республики Узбекистан от 28.12.2023 г. № ПП-415 «О дополнительных мерах по ускорению цифровизации системы здравоохранения и внедрению передовых цифровых технологий».

 

Для цифровизации сферы здравоохранения и внедрения единого комплекса информационных систем, сокращения излишних процедур в системе управления, повышения эффективности работы госучреждение «IТ-Меd» ликвидируется и его задачи возлагаются на ООО «Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем «UZINFOСОМ». На него возложены следующие дополнительные задачи:

  • оптимизация и упрощение бизнес-процессов в системе здравоохранения;
  • внедрение и поддержка единого комплекса информационных систем «Электронное здравоохранение», а также обеспечение его интеграции с информационными системами других госорганов;
  • внедрение политики и стандартов цифровых технологий и коммуникаций в сфере медицины и фармацевтики и др.   

 

Документом утверждена Программа мер по эффективной организации Национальной системы цифрового здравоохранения. Единому интегратору полностью передаются права и обязательства по текущим проектам. При поддержке банка «KfW» «Поддержка реформ по цифровизации здравоохранения» Единый интегратор является оператором и ответственным за создание, внедрение, техническую поддержку и обеспечение информационной безопасности. Все медицинские и фармацевтические организации республики, в том числе аптеки, поэтапно подключаются к Платформе цифрового здравоохранения в обязательном порядке.

 

С 1 января 2025 года Единому интегратору для обработки данных, связанных с каждым зарегистрированным на Платформе случаем страхования, выделяется комиссионный платеж 0,3% средств, выплачиваемых государственным медицинским учреждениям из Государственного фонда медицинского страхования.

 

Наряду с этим согласно документу предоставляется право:

  • Единому интегратору – на поставку аппаратных и программных комплексов, информационных систем, инженерных инфраструктур, а также оборудования, комплектующих, технологической документации и программного обеспечения для медицинских госучреждений с сохранением статуса резидента Технологического парка программных продуктов и информационных технологий;
  • Минздраву и медицинским госучреждениям – заключения прямых договоров с Единым интегратором и осуществления предоплаты 100% на подготовку проектно-технической документации, разработку программно-аппаратных комплексов, автоматизированных информационных систем, а также поставку оборудования для этих целей.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 29.12.2023 г.


Источник: Norma.Uz


Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/cifrovizaciya_zdravoohraneniya_budet_uskorena


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz