ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Минздрав РФ предлагает новую модель учета застрахованных в системе ОМС

08.11.2018 Минздрав РФ представил проект ведомственного приказа, обязывающего страховые медицинские организации (СМО) формировать и передавать в территориальный фонд ОМС сведения о медучреждении и враче, которых пациент выбрал для получения помощи по программе ОМС. Общественное обсуждение документа завершается 13 ноября.
Сведения, которые, согласно предлагаемому документу, СМО должны предоставлять в ТФОМС, будут содержать все актуальные данные о медицинской организации, медработнике, а также дополняться информацией о пациенте. К числу персональных данных, которые планируется передавать в ТФОМС, отнесены Ф.И.О. застрахованного лица, дата его рождения и номер страхового полиса.
Проект приказа предполагает, что обновление и отправка таких сведений в ТФОМС должны проводиться ежедневно. Для этого СМО собственным приказом должна будет утверждать сотрудников, допущенных к работе в региональном сегменте единого регистра застрахованных лиц.
Также документ вменяет в обязанности сотрудникам ТФОМС проверку сведений, предоставляемых СМО: частота верификации данных зависит от случая, требующего актуализации регистра. Например, в отношении неработающих граждан СМО должна будет направлять данные не позднее 15 числа третьего месяца, следующего за отчетным.
Ежемесячные сверки должны проводиться в отношении случаев смерти, прекращения действия вида на жительство, аннулировании разрешения на временное проживание, прекращения гражданства, утраты или лишения статуса беженца. Еженедельные проверки – на основании сведений о заключении или же расторжении брака, смены имени и установления отцовства.
В случае выявления каких-либо изменений в сведениях о застрахованных лицах, ТФОМС должен направлять соответствующую информацию в СМО. В свою очередь, страховая медорганизация обязуется проследить за сменой документа, удостоверяющего личность, и за получением застрахованным нового полиса ОМС. Далее обновленные сведения должны возвратиться в ТФОМС для обновления регионального регистра застрахованных лиц.
Федеральный ФОМС на основе обработанных данных, полученных при формировании единого регистра застрахованных лиц, будет вправе принять решение о прекращении действия полиса ОМС.
Реализация приказа Минздрава РФ «О внесении изменений в Порядок ведения персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 января 2011 года № 29н», отмечается в пояснительной записке к проекту документа, не потребует дополнительных расходов и соответствует всем положениям международных договоров РФ, в том числе – Договора о Евразийском экономическом союзе.

Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz