ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

В махаллях Узбекистана реализуются важные социальные проекты

30.04.2018

Махалля, как один из важнейших социальных институтов, традиционно оказывающих большое влияние на развитие и благополучие нашего общества, служит удобной площадкой для реализации социально значимых проектов. Об этом говорилось в ходе "круглого стола", посвященного результатам реализации проекта «Содействие созданию системы поддержки для уязвимых семей в сходах граждан махаллей города Ташкента «Бахор» и «Хумоюн». 

В мероприятии приняли участие представители государственных и международных фондов и организаций, осуществляющих деятельность в сфере повышения благополучия детей и социальной защиты населения, Ассоциации «SOS - Детские деревни Узбекистана», институтов гражданского общества и органов самоуправления граждан столицы. 

Специалисты проекта, реализуемого Ассоциацией «SOS - Детские деревни Узбекистана» при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ), представили информацию о достигнутых результатах. 

По словам менеджера проекта Ш.Юсупова, махалли «Бахор» и «Хумоюн» были выбраны после изучения ключевых показателей всех махаллей Мирзо-Улугбекского района столицы, их оценки. В ноябре 2014 года проект был запущен, началась работа сразу по нескольким ключевым направлениям. 

Среди его основных задач - содействие в укреплении механизма самопомощи в махаллях с целью создания дополнительных возможностей для поддержки семей, оказавшихся в трудном положении, улучшение экономического состояния родителей, а также оказание квалифицированной психологической помощи детям и подросткам. 

В рамках этой работы в махаллях было создано два социальных центра, в которых ежемесячно до 15 детей и подростков получают поддержку социальных работников. С детьми здесь работают квалифицированные психологи и педагоги, которые могут помочь им разобраться в сложных жизненных ситуациях, дать совет, а также развить их творческие способности. 

За время работы проекта в нем приняли участие более 300 семей и 780 детей и подростков. Чтобы помочь безработным жителям, не имеющим квалификации и востребованной профессии, в махалле «Бахор» открыли кондитерский цех и салон красоты, где они могут обучиться на бесплатных курсах и получить первый опыт работы. Кроме того, во временное пользование участникам проекта выдавалось оборудование и инструменты, благодаря чему они могли вести свою профессиональную деятельность. 

- В нашей махалле проживает более шести тысяч человек и свыше трех тысяч семей, некоторые из которых находятся в уязвимом положении, - говорит председатель схода граждан махали «Бахор» Ф. Пулатов. – Специально для них на территории махалли созданы социальный центр и два предприятия. Отдельное внимание при этом уделено работе с детьми и подростками. 

В завершение "круглого стола" представители государственных и международных фондов и организаций высказали мнения и предложения по развитию этого проекта. 

 

Источник:  uza.uz


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz