ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Министр здравоохранения РК ознакомился с ходом реализации проектов по цифровизации здравоохранения в ЗКО

23.04.2018

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в рамках рабочей поездки посетил Западно-Казахстанскую область. Он ознакомился с процессом перехода медицинских организаций области на безбумажный формат работы. ЗКО одной из первых была выбрана площадкой для реализации пилотного проекта по безбумажному документообороту. В пилоте задействовано порядка 40 организаций здравоохранения области.

pri_0288.jpg

Елжан Биртанов также побывал в городской поликлинике №3 г.Уральск, где было презентовано мобильное приложение «Кабинет пациента». С помощью данного мобильного приложения пользователи могут записаться на прием или вызвать врача на дом, посмотреть выписанные рецепты и результаты лабораторных исследований, скачивать больничные листы. Руководство поликлиники продемонстрировало, как   функционирует медицинская информационная система и как работает «Электронная очередь».

Еще одним объектом посещения стала областная клиническая больница, где была презентована медицинская информационная системы «КазмедИнформ» и весь безбумажный процесс в целом, начиная от регистратуры и заканчивая выпиской пациента. Данная информационная система обеспечивает онлайн-связь со всеми медицинскими организациями. «КазмедИнформ» позволяет снизить количество медицинских ошибок, способствует непрерывности оказания медицинской помощи, повышению качества медицинских услуг и др.

В областном управлении здравоохранения министр провел совещание в селекторном режиме с восьмью регионами РК, ставшими площадками для реализации пилотного проекта по внедрению безбумажного документооборота в рамках Государственной программы «Цифровой Казахстан». В ходе совещания регионы проинформировали о ходе реализации проектов, обменялись опытом и смогли задать вопросы министру.

pri_0479.jpg

Кроме того, Елжан Биртанов посетил Зеленовский район, где ознакомился с работой и ходом реализации проекта по безбумажному документообороту в районной больнице, расположенной в с.Даринское, а также с врачебной амбулаторией в с.Трекино и фельдшерско-акушерским пунктом в селе Володарское.

pri_0511.jpg

В этот же день на базе городской многопрофильной больницы состоялась встреча министра с медицинской общественностью региона, в которой также принял участие Аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов. В ходе встречи обсуждены основные вопросы системы здравоохранения и цифровизации региона.  

 

Источник:  mz.gov.kz


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz