ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Как мотивировать себя делать больше и лучше?

23.03.2018

Окончание зимы — это как последние метры марафона. Первое весеннее солнце уже вдохновляет на подвиги и дает надежду на то, что теплое время года уже не за горами. С другой стороны — сил будто уже ни на что не хватает. На самом же деле многие страдания в ожидании весны часто могут носить психологический характер. Мы не пещерные люди, которые переживали зиму в суровых условиях, а счастливые обитатели уютно устроенных городов, на которых, конечно, влияет короткий солнечный день. Недостаток света заметно портит настроение и заставляет лениться сильнее обычного. Однако каждый из нас знает удивительных людей, которые в любое время года бодры, веселы, активны, успевают сделать все намеченные дела и радоваться жизни. Их секрет очень прост – эти счастливчики знают, как себя замотивировать так, чтобы никакие трудности не казались непреодолимой преградой. Поэтому мы собрали для вас главные простые правила, как легко делать все дела, не выбиваясь из сил.

НАЙДИТЕ СМЫСЛ

Чтобы начать что-то делать, нужно определиться, зачем нам вообще нужно что-то делать. Уже на этом этапе многие совершают ошибку, которая останавливает любые благие намерения еще до того, как вы успели приступить к исполнению. Это ошибка поиска смысла. Важно научиться искать истинную причину ваших желаний и целей, а не побочные причины, которыми мы себя и пытаемся обычно замотивировать. Например, вы хотите похудеть к лету и думаете, что вам это нужно для того, чтобы красиво выглядеть на пляжных фото вместе с подружками. Но если углубиться в причинно-следственные связи, то выяснится, что вы хотите выглядеть лучше подруг, чтобы на вас обратил внимание лучший мужчина, чтобы он был доволен вашей фигурой, чтобы вы могли создать семью. Получается, что цель диеты не купить платье на размер меньше, а создание семьи или поиск любви. Вся мотивация всегда сводится к базовым инстинктам, а не фото в инстаграме, поэтому важно научиться слушать себя и понимать причины своих действий.

СОСТАВЬТЕ ПЛАН

Достигать любой – и маленькой, и большой – цели всегда проще, когда у вас есть конкретный план действий. Идея влезть в платье на два размера меньше за три месяца кажется нашему мозгу абстрактной, поэтому лучше составить конкретный план маленьких действий, но на каждый день. Пусть это будет не «кардинально изменить свои привычки за один день и худеть», а «подобрать комфортный план питания» в понедельник, «найти фитнес-клуб» во вторник, «пробежать на дорожке пять километров» в среду и так далее. Достижение маленьких подпунктов цели приближает вас к конечному результату и при этом каждый раз дает большую веру в себя и свои силы.

ТРЕНИРУЙТЕ СИЛУ ВОЛИ

Тренировать силу воли действительно возможно. Это поможет вам не отчаиваться в сложные моменты, когда банально нет настроения что-то начать делать. И даст стимул к тому, чтобы довести дело до финиша, когда до конечного результата остался один шаг. К тренировке силы воли относятся всем знакомые правила здорового образа жизни. Как говорится, в здоровом теле – здоровый дух.

Спорт

Регулярные занятия любым спортом – основа хорошего настроения в течение всего дня. Ведь в конце тренировки организм одаривает нас щедрой дозой эндорфинов, гормонов счастья, в благодарность за активность. Улучшение настроения гарантировано!

Питание

Наравне со спортом правильное сбалансированное питание – залог хорошего самочувствия и заряда бодрости на целый день. Приучите себя не пропускать завтрак – в холода это особо необходимо. Без топлива очень трудно быть активным и воплощать планы, поэтому не пропускайте основные приемы пищи, они должны проходить как по расписанию.

Сон

Соблазн посмотреть еще несколько эпизодов любимого сериала или зависнуть в социальных сетях перед сном на несколько часов – все это моменты, создающие иллюзию счастья, на самом деле принося лишь краткосрочное удовольствие. Ради этого мы лишаем себя ценных часов сна, во время которого мы отдыхаем, получаем удовольствие и набираемся новых сил. Стоит лишь на один вечер отложить все гаджеты и лечь спать пораньше – и на следующий день вы удивитесь, насколько энергичным и веселым можете быть, несмотря на отсутствие солнца и мороз за окном.

НЕ ЖДИТЕ НАГРАДЫ

Многие из нас с детства воспитаны так, что готовы что-то делать только за условную «конфетку». Так мы и живем, ожидая за каждое свое действие поглаживание по голове, добрые слова или что-нибудь вкусненькое. Эти внешние факторы мотивации обманчивы и работают только на коротких дистанциях. Вспомните себя каждый раз, когда вы продержались неделю на диете, а потом в награду съели любимое лакомство. Уверены, что ваша диета прекращалась сразу на этом моменте и потом вернуться в строй было труднее, чем начать. Дело в том, что такие внешние факторы мотивации, как некая награда, обманчивы для нашего восприятия, потому что, идя к одной цели, мы награждаем себя другим, хотя наша истинная награда – это и есть само достижение цели и преодоление себя. Только такие внутренние мотивы подарят вам истинное удовольствие от достижения результата и замотивируют на новые свершения.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ

Иногда нам нужны дополнительные силы, чтобы мы могли воплотить в жизнь все свои идеи. Разумная забота о себе поможет нам всегда оставаться бодрыми, активными и полными сил. Чтобы не отвлекаться на различные жизненные помехи, важно владеть актуальной информацией о современных, правильных способах борьбы с вирусами, простудой, ОРЗ, ОРВИ и гриппом. Вот, например, лекарственное средство комплексного действия “Деринат” поможет не заболеть вовсе или выздороветь легче, без осложнений и в короткие сроки, если все же уже подхватили простуду. Этот препарат, выпускаемый в виде спрея и назальных капель, хорошо проявил себя в борьбе с простудными вирусными заболеваниями.

Благодаря ему у вирусов оказывается меньше шансов проникнуть в ваш организм. Активное действующее вещество дезоксирибонуклеат натрия запускает работу иммунной системы и начинает действовать прямо в очаге инфекции - слизистой оболочке носа и горла. Именно она является естественной преградой организма для бактерий.

“Деринат” помогает слизистой активно сопротивляться инфекции естественным образом, обладает заживляющим и иммуномоделирующим действиями. А если вы уже заболели, то он поможет вашему организму быстрее восстановиться. “Деринат” не только подавляет уже попавшую инфекцию, но и способствует предотвращению возникновения осложнений после болезни. А профилактическое применение препарата не даст вирусам и бактериям помешать вашим планам.

Для яркой, активной и успешной жизни нужно использовать самые передовые и правильные средства. Надеемся, что новые знания помогут вам осуществить ваши планы, легче и с радостью дождаться настоящего весеннего солнца.
 

 

Источник:  elle.ru


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz