ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Правительство РФ раскритиковало планы по продаже лекарств в супермаркетах

23.03.2018

Министерства и ведомства предложили доработать законопроект о разрешении продавать безрецептурные лекарства в супермаркетах, передаёт L!FE.

Правительство неоднозначно отозвалось об идее Минпромторга разрешить супермаркетам и продуктовым магазинам торговать лекарствами. Чиновники Минпромторга аргументируют свою идею пользой для здоровья россиян. В распоряжение Лайфа попали официальные отзывы на законопроект от четырёх ведомств — Минздрава, Антимонопольной службы, Минэкономразвития и Минфина. Согласно им, продажа лекарств в обычных магазинах, наоборот, может повлечь угрозу для здоровья и даже нарушает один из указов президента.

Позиция Минздрава такая: торговать лекарствами в продуктовых будет излишним. Чиновники от здравоохранения «зацепились» за тезис авторов проекта, что в России якобы мало развит фармрынок. Минздрав опровергает это утверждение, приводя статистику. Согласно ей, в России действует более 50 тысяч аптек, что, по мнению Минздрава, говорит о хорошем развитии фармацевтического рынка. Медиков настораживает, как в условиях супермаркеты будут обеспечивать правила оборота лекарств. Когда у таблеток истекает срок годности, их нужно изымать из обращения. Минздрав ехидно подмечает, что у супермаркетов постоянные проблемы с просроченными продуктами — куда же им, мол, справиться ещё и с лекарствами.

Кроме того, в продуктовых не будет фармацевтов, которые смогут в случае чего подсказать пациенту особенности лечения и дать рекомендации. Это, считает Минздрав, создаст дополнительные риски для здоровья населения, потому что российские потребители более безответственны в вопросах выбора лекарств, чем граждане других стран. Об этом прямо пишет Минздрав.

Однако, похоже, ключевым стал вопрос цены. Авторы документа заявляют, что внедрение нового закона не повлечёт дополнительных расходов бюджета. Минздрав заявляет обратное. По мнению медиков, поскольку до торговли лекарствами окажется допущено большее количество людей, за ними потребуется дополнительный контроль. Придётся нанимать больше инспекторов. «По данным Росздравнадзора, принятие законопроекта потребует существенного увеличения численности как центрального аппарата службы, так и территориальных органов», — говорится в документах.

В Минфине РФ считают, что свободная торговля безрецептурными препаратами в супермаркетах противоречит указу президента РФ Бориса Ельцина от 22 февраля 1992 года № 179 «О видах продукции, свободная реализация которых запрещена», содержащему норму, который запрещает свободную реализацию лекарственных препаратов, кроме лекарственных трав.

— Следовательно, наделение торговых организаций (супермаркетов) правом торговать лекарственными препаратами, отпускаемыми без рецептов и при наличии лицензии, нарушает президентский указ № 179, — утверждают в Минфине РФ.

Однако инициативу Минпромторга РФ разрешить продажу безрецептурных лекарств в супермаркетах с рядом замечаний поддерживают в ФАС.

В своём отзыве на инициативу Минпромторга РФ заместитель главы ФАС РФ Андрей Кашеваров отмечает, что в России также представлены продовольственные торговые сети типа Cash & Carry, функционирующие в формате оптовых магазинов самообслуживания, предоставляющих возможность покупателям приобретать различные товары в розницу и мелким оптом, что следует учесть в законопроекте. Поэтому законопроект может быть согласован ведомством при условии его доработки с учётом указанных замечаний.

Минэкономразвития также неоднозначно отнёсся к инициативе Минпромторга. Чиновники из Минэка считают, что продажа безрецептурных лекарств в розничных торговых сетях будет способствовать росту конкуренции на фармацевтическом рынке, но сам законопроект требует серьёзной доработки.

В частности, отмечает Минэкономразвития, согласно законопроекту, сетевые магазины получат право торговать лекарствами, которые могут потребовать особых условий хранения и транспортировки. А это, как считают в министерстве, приведёт к увеличению финансовой нагрузки на предпринимателей и, как следствие, росту цен на безрецептурные препараты. 

Кроме того, как считают в Минэке, в своём нынешнем виде законопроект позволит торговать лекарствами всем без исключения торговым организациям, в том числе и несетевым супермаркетам.

— Расширение состава торговых организаций может привести к сложностям с государственным контролем за оборотом лекарственных препаратов и увеличению доли просроченных и контрафактных лекарств, — говорится в отзыве Минэкономразвития.

В Минэкономразвития предлагают уточнить перечень лекарств, подлежащих продаже в торговых сетях, а также и самое определение «торговая организация», указав, что речь идёт о сетевых магазинах. Это должно сократить круг потенциальных лицензиатов, а также позволит снизить нагрузку на контролирующие органы, считают в Минэкономразвития.

Эксперты тоже не в восторге от инициативы.

— [Идея] плохая. Насколько я изучил законопроект, он позволит крупным торговым сетям получать одну лицензию на всё юрлицо. Это значит, что действие одной лицензии распространяется на множество торговых точек под контролем одного юрлица. Это противоречит действующему законодательству, когда одна фармацевтическая лицензия выдаётся только по одному адресу, — рассказал Лайфу юрист, специалист по медицинскому и фармацевтическому лицензированию Владимир Гупало. — На рынок фармацевтической продукции зайдут люди, которые имеют лишь теоретические знания в этой отрасли. А учитывая тенденцию недобросовестных бизнесменов на всём экономить, это может повлиять на качество продукции. Есть вероятность, что даже увеличится количество контрафакта.

По словам Гупало, если медпрепаратами станут торговать продуктовые сети, это ударит по крупным аптечным сетям и попросту уничтожит мелкие аптеки. Снизится прибыль, уйдут клиенты.

— Будет как в анекдоте про кризис. «Папа, а правда, что кризис по нам ударит?» — «Нет, сынок, он ударит по богатым, а нам будет просто хана!» — резюмирует Гупало.

Кроме того, эксперты Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ считают, что, если в России разрешат продажу в магазинах безрецептурных лекарств, это может привести к массовому закрытию аптек, в результате чего в стране сократится реализация рецептурных препаратов, что вызовет дефицит. По мнению экспертов ТПП, многие аптеки просто не выдержат конкуренции с супермаркетами. По словам исполнительного директора Национальной фармацевтической палаты Елены Неволиной, если инициатива Минпромторга будет одобрена, цены на лекарства могут вырасти, так как аптеки зарабатывают на том безрецептурном сегменте лекарств, который предлагается передать в супермаркеты.

— Если его не будет, им придётся поднимать цены на другие рецептурные препараты, например, для лечения хронических заболеваний, чтобы покрыть убытки, — предполагает Елена Неволина. Минпромторг предложил разрешить в розничных магазинах и сетевых супермаркетах продавать лекарства, для которых не требуется рецепта врача. В ведомстве считают, что инициатива сделает лекарства доступными и оживит конкуренцию на рынке.

Как сообщалось ранее, законопроект Минпромторга, позволяющий продавать безрецептурные лекарства в продовольственных магазинах, приведет к массовому закрытию аптечных сетей, считают их владельцы.

 

Источник:  medrussia.org


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz