ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

При поступлении в лицеи МВД – полный медосмотр

23.03.2018

Постановлением министерств внутренних дел и здравоохранения, Центра профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования (рег. № 2982 от 15.03.2018 г.) утверждено Положение о порядке проведения медицинского осмотра учеников, поступающих на учебу в академические лицеи Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Медосмотр проводят военно-медицинские комиссии медотделений МВД Республики Каракалпакстан, УВД областей и ГУВД г.Ташкента. Поступающие подлежат предварительному и окончательному медицинскому осмотру на основании методических указаний (представлены отдельным приложением).

В ходе предварительного осмотра изучаются амбулаторная медкарта абитуриента (форма 025) и сведения по общему анамнезу его родителей (заболевания, травмы и т.п.). Эти документы запрашиваются комиссией из медучреждений по месту жительства абитуриента, где он состоит на учете.  

Проводятся следующие обязательные анализы и обследования:

  • общие анализы;
  • анализы крови на гепатит «В» и «С» (HBsAg, HCV); на RW (реакция Вассермана); на СПИД/ВИЧ (сдается в центрах по борьбе со СПИДом);
  • анализы крови на АЛТ, АСТ, общий оксил и билирубин;
  • ЭКГ;
  • ЭФГДС – эндоскопическое исследование для осмотра внутреннего просвета и слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • УЗИ;
  • флюорография.

В процессе предварительного осмотра выявляются заболевания и физические недостатки, препятствующие обучению в лицеях МВД. Их перечень представлен в приложении и состоит из 109 позиций. При их наличии к окончательному осмотру ученик уже не допускается.

Окончательный осмотр проводится в целях выявления последующих изменений в здоровье ученика после предварительного медосмотра. Каждый врач, участвующий в осмотре, проводит обследование по своему направлению и выдает медицинское заключение. Окончательное решение о годности или негодности к обучению выносит комиссия по результатам заключений всех врачей и медобследований.

На основании решения оформляется справка, направляемая в приемные комиссии лицеев. 

Документ официально опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступил в силу 16.03.2018 г.

 

 

Источник:  norma.uz


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz