ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Командировка для бухгалтера

23.03.2018

Командировки сотрудников могут стать головной болью для главбуха. Чтобы этого не произошло, надо знать законодательство. На вопросы корреспондента портала norma.uzответила аудитор компании «TRI-S-Audit»  ТЮРИНА Вера Александровна.

–  Какие проблемы выявляют аудиторские проверки в отношении командировок?

– К сожалению, аудиторы  находят много ошибок в бухгалтерском учете и налогообложении расходов по командировкам. Причина в незнании, а зачастую в недопонимании действующих норм и правил. Последствия – нарушение трудового и налогового законодательства.

– Какие ошибки встречаются чаще всего?

– При оформлении служебных поездок  внутри страны  часто неверно производят расчет  командировочных расходов.  К примеру, сотрудник не приложил к авансовому отчету квитанции об оплате проживания в гостинице. И это становится  основанием для отказа в оплате расходов. Но это грубое нарушение Инструкции о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан. Работодатель обязан оплатить сотруднику расходы по оплате проживания в размере 2% от минимального размера заработной платы за сутки.

А «загранки»  часто завершаются перерасходами. По закону все расходы должны быть в рамках Положения о порядке выдачи средств на командировочные расходы при командировках работников министерств, ведомств, предприятий и организаций за пределы Республики Узбекистан. Нередко бухгалтеры упускают это из виду. В результате  к расходам, которые должны нести предприятия, прибавляются личные расходы командируемого. Это приводит к нарушениям в налогообложении. 

– Незнание закона не освобождает от ответственности. Чем завершаются эти ситуации?

– Всегда есть шанс исправить ошибки по результатам аудиторской проверки. И большинство работодателей пользуются этой возможностью.

– Но ошибки лучше не допускать… Как этого добиться?

– Необходимо работать строго по букве закона.

От редакции. Все вопросы, связанные с оформлением командировочных расходов, можно уяснить, посетив семинар в Центре профессионального развития «Norma». Ближайшие занятия по этой теме состоятся  24 марта 2018 года.

 

Источник:  norma.uz


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz