ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Наталья Стадченко: Государственно-частное партнерство становится неотъемлемой частью пациентоориентированной модели здравоохранения в РФ

11.12.2017
4 декабря, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко в рамках международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2017» вручила награды победителям Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении».
По итогам церемонии награждения руководитель ФОМС подчеркнула, что государственно-частное партнерство становится неотъемлемой частью пациентоориентированной модели здравоохранения. «Это всегда инновационные подходы и новые импульсы в развитии отрасли, способствующие модернизации всего сектора здравоохранения. Эти процессы проходили бы гораздо медленнее без участия бизнеса», - сказала она.
Наталья Стадченко сообщила, что тенденция привлечения негосударственных структур в целях создания комфортной среды для пациентов отчетливо выражена сегодня и в обязательном медицинском страховании. «Динамика развития частного бизнеса в нашей сфере показывает, что именно ОМС делает привлекательной инвестиционную активность частного сектора в рамках государственно-частного партнерства, - заявила председатель ФОМС. - До 2010 года частный сектор составлял всего 7,5% от общего число медицинских организаций – участников программ ОМС. В 2010 году был принят наш базовый федеральный закон, который не просто расширил правовое поле для участников ОМС, - он четко определил их права и обязанности. После этого сфера обязательного медицинского страхования стала более привлекательной для частного бизнеса». 
Руководитель Федерального фонда ОМС отметила, что число частных медицинских организаций, работающих в обязательном медицинском страховании, постоянно увеличивается, и на сегодняшний день их число составляет почти 30%. 
«В 2016 году в частных медицинских организациях по сравнению с 2012 годом количество пациентов, получивших медицинскую помощь в стационарных условиях, увеличилось на 240%. Частные дневные стационары приняли пациентов больше на 285%, а негосударственная скорая медицинская помощь выезжала на вызовы почти в 40 раз чаще, чем 4 года назад. Расширяется и спектр медицинских услуг, который предлагает медицинский бизнес», - рассказала она. 
Наталья Стадченко выразила слова поддержки проектам, «в которых баланс интересов государства и частного сектора приносит пользу россиянам и служит повышению доступности и качества медицинской помощи». А также подчеркнула важность социальной ответственности медицинского бизнеса. «Мы надеемся, что проявляющаяся иногда инвестиционная избирательность частного сектора не помешает вам по государственному масштабно оценивать свои шаги в развитии медицинской отрасли», - сказала руководитель ФОМС.

 

Источник:  ffoms.ru


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz