ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Владимир Петров: логика познания нарушается авторами образовательных стандартов, которые ни дня не проработали в вузе

17.11.2017

17 ноября на площадке Пятигорского медико-фармацевтического института ВолгГМУ состоится заседание федерального учебно-методического объединения «Фармация».

— Мы будем обсуждать федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС ВО) 3++, — рассказал «ФВ» накануне председатель ФУМО «Фармация», ректор ВолгГМУ, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава России академик Владимир Петров. – Приняты профессиональные стандарты провизора, значит, необходимы и соответствующие образовательные стандарты, а также взаимодействие между вузами и общественными организациями, которые следят за качеством подготовки специалистов, включая первичную аккредитацию. Там есть маленькие нестыковки, которые мы постараемся устранить.

Владимир Петров признался, что для того, чтобы исправить чужие ошибки (авторов стандартов), его коллективу приходится работать с утра до ночи.

— Мы пишем тонны бумаг, - и все исключительно из чувства долга, - подчеркнул он. - Никто эту деятельность не оплачивает. Что на выходе? Пока не знаю. В следующем году все может снова поменяться – министерство образования и науки не дает грустить.

По словам эксперта, иногда логика познания полностью нарушается людьми, которые пишут данные образовательные стандарты, и которые ни дня не преподавали в вузах.

«Вот мы и получаем стандарт, в рамках которого, скажем, анатомию начинают изучать с первого семестра, а латынь – со второго, - резюмировал академик Петров. - Стандарты должны писать профессионалы, которые преподают в вузе 30-40 лет и понимают всю специфику, которых ночью разбуди и они скажут, что за чем идет, прочтут любую лекцию по своей специальности».

 

Источник: pharmvestnik.ru


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz