ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Не засеявшим свои участки землевладельцам повысят земельный налог

13.10.2017

Подписано постановление Президента  от 10.10.2017 г. «Об организационных мерах по дальнейшему развитию деятельности фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель». Об этом сообщает УзА.

В документе прописаны основные задачи, направления деятельности и полномочия Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана (Совет). Одобрена структура Совета, его исполнительного аппарата и его региональных подразделений.

С Советом в обязательном порядке будут согласовывать проекты НПА, затрагивающие права и законные интересы фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель.

Председатель Совета по должности входит в состав совета АКБ «Агробанк». Председатели региональных советов считаются соответственно советниками председателя Совета Министров Каракалпакстана, областных и районных хокимов по вопросам развития деятельности фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель и по статусу приравниваются к их заместителям. 

Кроме того, при районных советах образуются центры комплексного обслуживания фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель. Определены их функции: консалтинг, посреднические услуги, содействие в привлечении кредитов, организация учебно-практических курсов и т.д.

Вводится порядок определения прогнозных параметров производства сельхозпродукции по всем посевным площадям фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель с учетом их предложений.

Ежегодно до 1 февраля будет проводиться инвентаризация посевных площадей, в результате которой определят виды посевов и ежегодный объем продукции, необходимой для нужд семьи и предназначенной для реализации.  
 Важно! Трехкратный земельный налог должны будут уплачивать землевладельцы, необоснованно не осуществляющие посев сельхозкультур или благоустройство на приусадебной части земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и благоустройства жилого дома. 

Также право на земельный участок землевладельцев, не осуществляющих посев сельхозкультур на земельных участках, предоставленных для ведения дехканского хозяйства без права постройки жилища, подлежит прекращению. 

С 1.11.2017 г. ежегодно при определении покупательной стоимости хлопка-сырца будут учитываться 0,8% для уплаты Совету членских взносов фермерскими хозяйствами.

 

Источник:  norma.uz


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz