ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Медиков распределят по прописке в сельскую местность

10.10.2017

Опубликовано постановление Кабинета Министров от 27.09.2017 г. № 769 «О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки медицинских кадров».

 Документом утверждены:

  • Положение о порядке направления выпускников медицинских высших образовательных учреждений, прошедших обучение по отдельным направлениям образования бакалавриата на основании государственного гранта, на работу в сельские врачебные пункты и сельские (городские) семейные поликлиники;
  • структура учебных планов направлений образования бакалавриата и специальностей магистратуры медицинского высшего образования (область образования «Здравоохранение»).

Одобрено предложение Министерства здравоохранения и Министерства экономики о поэтапном прекращении, начиная с 2017/2018 уч.г., деятельности Ферганского филиала Ташкентской медицинской академии с предоставлением студентам возможности завершить обучение в филиале по направлениям образования, по которым они обучаются.

Положение определяет, что, начиная с выпуска текущего учебного года, выпускники в обязательном порядке распределяются на работу в сельские врачебные пункты и сельские (городские) семейные поликлиники (СВП и СП) для последующей обязательной отработки по месту постоянной прописки.

Направления образования бакалавриата высшего медицинского образования, по которым выпускники распределяются для обязательной отработки, определяются Минздравом.

Срок обязательной отработки выпускника – 3 года (36 месяцев).

Министерство здравоохранения

При Минздраве создается Комиссия из числа ответственных работников министерства, руководителей территориальных органов управления здравоохранения, медицинских высших образовательных учреждений и медицинских организаций.

Распределение выпускников для прохождения обязательной отработки ежегодно осуществляется Комиссией на основании заявок о потребности во врачебных кадрах и данных об имеющихся вакантных рабочих местах, предоставляемых Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента.

Конкретные сроки, место и условия прохождения обязательной отработки, а также обязательства выпускников определяются в договоре, заключаемом между Минздравом, медицинским вузом, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента и выпускником в 4-х экземплярах.

На основании заключенного договора медицинские вузы оформляют для выпускников, направления на работу с указанием региона республики и конкретного СВП или СП.

Работодатель

Работодатель в соответствии с договором и на основании направления на работу заключает с выпускником трудовой договор, заполняет форму о прибытии и трудоустройстве выпускника, представленный прибывшим на работу выпускником. Форму в 10-дневный срок направят в территориальный орган управления здравоохранения для последующей ее передачи в Минздрав и соответствующий медвуз.

При этом на должности, прием на которые осуществляется на конкурсной основе, выпускники, направленные для прохождения обязательной отработки, принимаются вне конкурса.

В обязательный 3-летний срок необходимый для обязательной отработки включается срок нахождения в трудовом отпуске, но не включается срок нахождения в социальном отпуске.

Вопрос продолжения работы выпускника в месте обязательной отработки после завершения ее срока решается по взаимному согласию между работодателем и работником в соответствии с трудовым законодательством.

Выпускник

Выпускники после завершения обучения должны прибыть на место работы, указанное в договоре, и начать трудовую деятельность в течение срока, не превышающего 3-х месяцев.

Если у выпускника возникают обоснованные причины для изменения места прохождения обязательной отработки (вступление в брак, переезд в другой регион для постоянного проживания), он может обратиться в Комиссию для изменения места прохожденияобязательной отработки, с предоставлением подтверждающих документов. По результатам рассмотрения его обращения и представленных документов Комиссия в течение 15-ти дней определяет для выпускника другое место для прохождения обязательной отработки.

В случае отказа проходить обязательную отработку выпускник должен уплатить в Государственный бюджет компенсацию – 400 МРЗП, действующего на момент издания медвузом соответствующего приказа о выпуске студента (по действующему размеру –59 910 000 сумов). В случае частичного прохождения обязательной отработки и дальнейшего отказа, выпускник должен уплатить в Государственный бюджет компенсацию в пропорциональном размере, с учетом отработанного периода. При расчете учитываются только полные месяцы прохождения обязательной отработки.

Подлинник диплома выдается выпускнику в недельный срок после завершения обязательной отработки на основании записи в трудовой книжке и письменного подтверждения учреждения, в котором он ее проходил. Отказавшимся от отработки подлинник диплома о высшем образовании выдается после полной уплаты компенсации.

Студенты, принятые на обучение в медицинские вузы по государственному гранту, но переведенные в период обучения (восстановление после отчисления, перевод в другой медвуз по собственному желанию) на платно-контрактную форму обучения, после завершения обучения также подлежат распределению для прохождения обязательной отработки.

Документ официально опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 4.10.2017 г.

Источник:  norma.uz


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz