ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака: мощный инструмент

20.11.2008 д-р Маргарет Чен
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения

Ваши превосходительства, уважаемые делегаты, дамы и господа,

Для меня большая честь выступать на этой третьей сессии Конференции Сторон. Я сожалею только о том, что из-за принятых мною ранее обязательств я не могу быть с вами лично.

В прошлом месяце ВОЗ выпустила "Доклад о состоянии здравоохранения в мире", посвященный в этом году первичной медико-санитарной помощи, которая также делает сильный акцент на профилактику. В числе многочисленных рекомендаций и выводов доклада, в нем также отмечается, что, по оценкам, благодаря лучшему использованию имеющихся мер можно предотвратить около 70% глобального бремени болезней.

Несомненно, Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака является самым мощным из имеющихся у нас, как у международного сообщества, инструментов для уменьшения глобального бремени болезней. Как все мы знаем, сегодня употребление табака является самой значительной отдельной предотвратимой причиной смерти в мире.

Рамочная конвенция является "первой" во многих отношениях. Она ознаменовала первое использование предусмотренных уставом ВОЗ полномочий на создание международного договора в области здравоохранения. Она стала первой могущественной моделью сотрудничества, не просто как международное сообщество, но также и среди многих государственных министерств, редко работающих вместе над достижением целей в области охраны здоровья.

Мы никогда не должны недооценивать силу этих достижений.

В наших тесно взаимосвязанных обществах проблемы, связанные со здоровьем, все больше имеют глобальные причины и глобальные последствия, что делает необходимым согласованные действия, в том числе, с секторами за пределами здравоохранения. Это особенно верно по отношению к хроническим неинфекционным болезням.

Эти болезни имеют общие факторы риска, связанные с нездоровым образом жизни, таким как употребление табака, вредное употребление алкоголя, неправильное питание и недостаточная физическая активность. Как отмечено в "Докладе о состоянии здравоохранения в мире", распространение такого нездорового образа жизни в настоящее время становится тревожной глобальной тенденцией. Более того, борьба с этими факторами риска выходит за рамки прямой ответственности сектора здравоохранения.

Поэтому, для профилактики необходимо своего рода международное сотрудничество и многосекторальный подход, воплощенные в Рамочной конвенции и имеющие первостепенное значение для ее осуществления.

Дамы и господа,

В первом "Докладе ВОЗ о глобальной табачной эпидемии", выпущенном ранее в этом году, представлены самые всесторонние данные об употреблении табака и мерах борьбы против него из когда-либо собранных на глобальном уровне.

В докладе представлена методика осуществления мер по сокращению спроса, изложенных в Рамочной конвенции. Эта техническая вспомогательная методика, названная MPOWER, состоит из шести проверенных политических мер, отражающих одно или несколько положений договора. Это часть подхода ВОЗ к поддержке стран в важнейшей работе по осуществлению.

Это эффективные по стоимости, отвечающие здравому смыслу меры, которые доступны каждой стране, независимо от уровня дохода. К сожалению, в докладе также приводятся данные о том, что лишь 5% населения мира полностью защищено этими мерами.

Это ставит перед нами очевидную задачу: обеспечить полное осуществление Рамочной конвенции на страновом уровне. Осуществляя эти эффективные меры, мы обеспечиваем поистине магическое решение задач превентивной медицины.

Но позвольте мне напомнить вам, что как содержание, так и дух Конвенции поощряют страны к выходу за рамки договора. ВОЗ всегда утверждала, что Конвенция предоставляет странам фундамент, а не потолок для борьбы против табака.

Сегодня этот первый договор по борьбе против табака переживает критический момент в своем развитии - момент, когда необходимы действия для обеспечения его статуса в качестве жизненного документа с длительным сроком действия.

Вы имеете перед собой грандиозную и значительную программу. Нынешние переговоры в отношении протокола о незаконной торговле табачными изделиями являются важным шагом в правильном направлении. Сейчас все мы, работающие над ликвидацией табачной эпидемии, смогли увидеть, что такие методики, как руководящие принципы, разработанные Конференцией Сторон, осуществляются способами, которые позволяют максимально увеличить их потенциал.

Я желаю вам наиболее продуктивного совещания. Вы снова демонстрируете силу профилактики и силу международного сотрудничества для улучшения здоровья людей в мире действительно в огромных масштабах.

Спасибо за внимание.

Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz