ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Врачи внедряют лечение стволовыми клетками

22.10.2008

Как пишет еженедельник «Uzbekistan Today», новые подразделения будут способствовать интенсивному внедрению в медицину Узбекистана клеточной терапии таких заболеваний, как болезни крови, цирроз печени, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Со стволовыми клетками врачи связывают и другие перспективы в обеспечении здоровья людей.

«Мы внедряем в республике метод, который не вызывает этических нареканий, безопасен и гарантирует эффективность лечения, – сообщила газете директор центра, председатель Национального этического комитета, академик Малика Абдуллаходжаева. – Он основывается на методике выделения стволовых клеток из пуповинной крови. Гемобанк позволит сохранить их до того момента, как они понадобятся для лечения. Другими словами, это недорогая форма биологического страхования жизни, исключающая поиск донора костного мозга».

Конкретные сроки запуска гемобанка пока не называются, однако специалисты отмечают, что монтаж оборудования, необходимого для хранения стволовых клеток, завершен. Сейчас приобретается дополнительное оборудование общей стоимостью 200 тысяч долларов, которое необходимо для подготовки стволовых клеток к применению в лечении.

Одновременно в Узбекистане создаются центры по лечению стволовыми клетками. Первопроходцем в этом стал Научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови – здесь готовится к открытию специальное отделение по лечению лейкемии.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz