ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Результаты недели здоровья

14.08.2013

Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в честь 22-летия независимости нашей Родины 5-9 августа проведена Неделя здоровья под девизом “Здоровый ребенок – здоровое будущее”.

Как отмечал Президент Ислам Каримов, пока есть дети, человечество всегда живет с добрыми надеждами и устремлениями. Целью всех реформ, осуществляемых в нашей стране в области охраны материнства и детства, обеспечения рождения и воспитания здорового ребенка в семье, также является всесторонне здоровое поколение. Масштаб этой работы еще больше расширяется в Год благополучия и процветания.

В нашей стране с целью обеспечения исполнения программы “Здоровая мать – здоровый ребенок” эффективные медицинские услуги населению оказывают сельские врачебные пункты, семейные поликлиники, специализированные медицинско-научные центры, перинатальные и скрининг-центры, современные родильные комплексы, региональные многопрофильные медицинские центры. Ведь здоровый и гармонично развитый ребенок является бесценным богатством не только семьи, но и всего общества.

В этих целях беременные женщины в нашей стране обеспечиваются поливитаминными комплексами. Постоянное внимание уделяется обогащению продуктов питания микроэлементами, предотвращению инфекционных заболеваний путем вакцинации, развитию массового, особенно детского, спорта.

В результате этой последовательной работы Узбекистан в мировом рейтинге, составленном авторитетными международными организациями, вошел в десятку передовых стран, где вопросам укрепления здоровья детей уделяется повышенное внимание. Национальная модель “Здоровая мать – здоровый ребенок” признана одной из эффективных стратегий достижения Целей развития тысячелетия ООН.

Неделя здоровья, проведенная под девизом “Здоровый ребенок – здоровое будущее”, является логическим продолжением этой работы.

Как сообщают из Министерства здравоохранения Узбекистана, неделя прошла организованно на высоком уровне во всех регионах страны. В ее рамках проведен углубленный медицинский осмотр воспитанников домов “Мехрибонлик” и “Мурувват”, специальных школ-интернатов, больных детей и детей с инвалидностью из малообеспеченных, социально уязвимых семей, детей с ограниченными возможностями.

В доме “Мурувват” №1 Алмазарского района столицы воспитывается более 300 детей. Около 30 медицинских работников и 40 воспитателей ведут большую работу по их оздоровлению и содействию в обретении ими своего места в обществе. Организованные в учреждении медицинские кабинеты, в частности, кабинет физиотерапевтических процедур, оснащены в соответствии с современными требованиями.

- В результате проводимой непрерывной медико-социальной реабилитации за минувший период текущего года в свои семьи вернулись около 20 мальчиков и девочек, - говорит заместитель директора учреждения Максуд Ахмедов. - Эта акция является важным проектом, направленным на охрану здоровья детей. Мы наметили необходимые меры по лечению заболеваний, выявленных в ходе медицинского осмотра.

В рамках недели квалифицированные врачи ведущих медицинских учреждений, многопрофильных детских медицинских центров с выездом на места провели медицинский осмотр детей совместно с местными специалистами.

- Мы приняли участие в медицинских осмотрах, проведенных в детских медико-социальных учреждениях Зангиатинского, Кибрайского, Букинского, Уртачирчикского, Янгиюльского районов, - говорит главный врач детского многопрофильного медицинского центра Ташкентской области Саида Мирзарахимова. - Даны соответствующие рекомендации для лечения выявленных заболеваний в амбулаторных и стационарных условиях. В результате подобной последовательной работы из года в год снижается число детей, больных хроническими недугами, растет число здоровых детей.

Неделя здоровья под девизом “Здоровый ребенок – здоровое будущее” является логическим продолжением проводимой благой работы во имя будущего поколения и очередным практическим примером того, что все осуществляемые в нашей стране реформы служат прежде всего интересам человека.

Источник: UzA.uz


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz