ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Фактор здорового развития

14.08.2013

В нашей стране 5-11 августа прошла Неделя пропаганды вскармливания грудным молоком. Акция была организована Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и представительством ЮНИСЕФ в нашей стране.

По мнению специалистов, материнское молоко в своем составе содержит более ста микроэлементов, необходимых для здорового и гармоничного развития ребенка. Путем грудного вскармливания можно предотвратить множество детских болезней, представляющих для младенцев серьезную опасность. У женщин, кормящих детей грудью, снижается риск возникновения рака молочной железы.

Именно поэтому при содействии Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ во всем мире реализуется принцип “десяти шагов”, направленный на грудное вскармливание детей. Ежегодно традиционно проводятся месячники и недели, посвященные этим темам. Проводимая в нашей стране соответствующая работа еще более расширяется в Год благополучия и процветания.

С целью широкой популяризации среди медицинских работников национального опыта и передовых методов мировой медицины в области грудного вскармливания детей регулярно проводятся семинары-тренинги. В первичных медицинских учреждениях, родильных комплексах, детских поликлиниках и других учреждениях здравоохранения особое внимание уделяется современному медицинскому обслуживанию матери и ребенка, уходу за ребенком, пропаганде грудного вскармливания. Медицинские учреждения, активно работающие в этом направлении, награждаются сертификатами ЮНИСЕФ “Дружелюбное отношение к детям”. В 2011-2012 годах обладателями таких сертификатов стали около 90 медицинских учреждений нашей страны.

В рамках проведенной в международном масштабе Недели пропаганды грудного вскармливания детей отечественными врачами проведена широкомасштабная разъяснительная работа в медицинских учреждениях и махаллях.

- В рамках этой недели мы организовали курсы для молодых матерей, посвященные позитивным аспектам грудного вскармливания, - говорит заместитель главного врача семейной поликлиники №42 Шайхантахурского района Нилуфар Сагдуллаева. - В семьях проведены беседы с участием специалистов. В результате регулярного проведения подобных мероприятий предотвращаются случаи смертности среди матерей и детей, существенно снижаются показатели заболеваемости опасными недугами.

Источник: UzA.uz


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz