ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Педиатры из Южной Кореи проведут медицинские осмотры узбекских детей

05.10.2011 врачи из кореи.jpg5 октября в Городском Доме ребенка пройдут медицинские осмотры детей группой высококлассных специалистов в области педиатрии из Кореи. Организаторами этого крупномасштабного проекта «Здоровье в семье» являются Фонд Форум, Министерство Здравоохранения РУ, РОО «Женское собрание» и Ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни». Для проведения обследований организаторы акции выбрали это учреждение не случайно, в нем воспитываются 100 детей, 40 из которых с аномалиями развития.
Сотрудничество между узбекистанскими и корейскими специалистами из госпиталя Пундан при Сеульском национальном университете Кореи было налажено в 2009 году. Было проведено 46 операций по удалению врожденного порока сердца, 6 детей с этим диагнозом были отправлены в Корею, а также корейскими медиками были организованы медицинские обследования и консультации; в рамках проекта «Здоровье в семье» в мае текущего года в Ташкенте пребывали 4 группы врачей (45 специалистов в области ортопедии, кардиологии и челюстно-лицевой хирургии), которые также провели ряд благотворительных операций: 30 операций по исправлению пороков развития ротовой полости лица, 10 кардиологических операций и 12 операций по детской ортопедии, бесплатное стоматологическое лечение получили более 400 человек; с 1 по 8 октября текущего года в Ташкенте на базе Республиканского Научного центра экстренной медицинской помощи проходят благотворительные нейрохирургические операции по удалению опухолей головного мозга для 29 больных, нуждающихся в срочном оперативном вмешательстве и представляющих социально-уязвимую группу населения. Стоит отметить, что все необходимые медицинские принадлежности, оборудование и медикаменты для хирургического вмешательства, а также последующего лечебного патронажа корейские специалисты привозят с собой.
Проект «Здоровье в семье» реализуется РОО «Женское собрание» совместно с партнерами с 2009 года. С целью оказания бесплатных медицинских консультаций для пациентов и проведения мастер-классов и тренингов для узбекистанских медиков в рамках проекта в Узбекистан приезжали израильские, немецкие, российские, американские, корейские и турецкие специалисты. Были обследованы свыше 5000 пациентов и свыше 300 специалистов прошли тренинги по повышению квалификации.
Приезд иностранных врачей для участия в крупномасштабном проекте «Здоровье в семье»- еще одно доказательство активно развивающегося международного сотрудничества между «Женским собранием» и медицинскими клиниками зарубежных стран в области здравоохранения. География стран-участниц проекта постоянно расширяется, как и привлечение ведущих оздоровительных центров мира с целью увеличения масштабов акции, направленной на повышение профессионального уровня специалистов Узбекистана, поддержку отечественной медицины, здоровья и социальной активности граждан.

Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz