ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

В IBM создали "человеко-компьютер"

25.08.2011

Компьютеры на основе таких процессоров смогут самостоятельно изучать окружающий мир.

Специалисты американской компании IBM создали два рабочих прототипа "мыслящих" микросхем, работающих аналогично мозгу живого человека. Биологической ткани в них, конечно, нет - но электрический сигнал передается по схеме, схожей с природными процессами. Ядро каждого чипа содержит 256 искусственных «нейронов» - нервных клеток. Ученым удалось научить микросхему базовым функциям человеческого мозга - с помощью соответствующего программного обеспечения процессор может видеть, распознавать фактуру, ориентироваться в пространстве, классифицировать увиденные объекты и даже использовать ассоциативное мышление.

"Когнитивный компьютер" на основе такого процессора - идеал ленивого программиста: в далеком будущем он сможет познавать мир и приспосабливаться к новым условиям без помощи человека. А полученный опыт будет накапливать для дальнейшего развития и обучения.

Звучит как светлая утопия - если забыть о том, что запущенный в 2008 году проект по созданию мыслящих компьютеров финансируется американским оборонным агентством DAPRA . Хотя пока что заявленная цель заказчика - вполне мирная: проектирование систем дорожного трафика и инженерных коммуникаций, способных предвидеть аварии, самостоятельно оценивать опасность и предпринимать все необходимые меры для подстраховки. Ну и конечно, ученым не стоит забывать о предсказаниях фантастов: если компьютер начнет мыслить самостоятельно - что помешает ему спорить с человеком?


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz