ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Без перехода на медицинские информационные технологии здравоохранение ЕС ждет коллапс

23.08.2011

Еврокомиссар по развитию цифровых технологий Нели Крус выступила на брифинге, организованном Европейской ассоциацией операторов телекоммуникационных систем, с обескураживающим заявлением. По мнению Крус, уже в ближайшие годы здравоохранение Евросоюза может постигнуть неминуемый коллапс, и единственным средством избежать его еврокомиссар считает активное развитие медицинских информационных технологий, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSiNEWS.RU со ссылкой на официальный сайт ЕС.

Главная проблема, полагает Крус, заключена в том, что в странах ЕС быстро растет число граждан с хроническими заболеваниями, а число врачей, способных и готовых оказывать необходимые этим гражданам медицинские услуги, столь же неуклонно сокращается. Ликвидировать этот «разрыв» как раз и должна информатизация здравоохранения, и Крус призвала телекоммуникационные компании активнее осваивать рынок медицинских информационных технологий.

Первоочередными мерами по преодолению упомянутого разрыва Крус считает организацию онлайнового доступа пациентов к их электронным медицинским картам, предоставление врачам возможностей осуществлять дистанционное наблюдение за состоянием здоровья их пациентов с помощью технологий мобильной связи и повышение эффективности коммуникаций между врачами и пациентами в целом.

Представители телекоммуникационных компаний со своей стороны также высказали ряд предложений в адрес Еврокомиссии. Они, в частности, отметили, что распространение медицинских информационных технологий препятствует отсутствие единых стандартов по обмену медицинскими данными. Также представители телекоммуникационной отрасли считают важным, чтобы и врачи, и пациенты располагали возможностью онлайнового доступа к электронным медицинским картам на всей территории ЕС по общему для каждой из стран-членов Евросоюза логину и паролю.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz