ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Литва: утверждена архитектурная модель информатизации здравоохранения

18.08.2011

Министр здравоохранения Литвы Раймондас Шукис (Raimondas Šukys) своим приказом утвердил архитектурную модель информатизации здравоохранения этой балтийской страны. Модель описывает общие принципы внедрения медицинских информационных систем и соответствующего программного и аппаратного обеспечения, сообщает онлайновый новостной канал AKSiNEWS.RU со ссылкой на официальный сайт упомянутого ведомства.

Приказ Шукиса стал первым из серии документов, которые должны определить стратегию информатизации здравоохранения в Литве. Цель выработки этих документов — интегрировать усилия по внедрению и применению медицинских информационных технологий и в конечном счете выйти на формирование единой медицинской информационной системы.

Минздрав надеется, что создание этой системы позволит к 2013 году ежегодно экономить до 300 миллионов литов (87 млн евро). Эта экономия будет достигнута за счет исключения дублирования информации и проведения медицинских процедур, создания платформы обмена информацией между лечебно-профилактическими учреждениями, предварительной регистрации пациентов, внедрения технологий электронного рецепта и электронных медицинских карт, систем архивирования и обмена медицинскими диагностическими изображениями, общенациональной и региональных медицинских информационных систем.

В общей сложности на проведение упомянутых мероприятий к 2015 году потребуется инвестировать 100 миллионов литов (около 29 млн евро); бóльшая этих средств будет получена из средств Евросоюза. В результате пациенты смогут быстрее получать доступ к своим медицинским картам и медицинской информации в целом, а врачи и сотрудники лечебно-профилактических учреждений не будут тратить время на бумажную рутину, а станут пользоваться онлайновой регистратурой, обмениваться электронными документами и электронными направлениями на прием к врачам.

Таким образом, информатизация здравоохранения в Литве преследует три главных цели: облегчить доступ к медицинским услугам и информации; повысить качество этих услуг и сделать их более «пациенто-ориентированными», добиться максимальной прозрачности и эффективности в использовании ресурсов лечебно-профилактических учреждений.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz