ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Месячник борьбы против сахарного диабета

03.11.2010

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, более 320 миллионов людей на планете страдают сахарным диабетом. Если своевременно не предпринимать эффективные меры, этот показатель будет возрастать и станет серьезной угрозой для развития общества. В связи с этим в 2006 году ООН была принята специальная резолюция по этому опасному заболеванию и 14 ноября объявлен Международным днем борьбы против сахарного диабета.

Наша страна активно принимает участие в подобных благородных инициативах. Примером тому может служить месячник борьбы против сахарного диабета, традиционно проводимый в стране при сотрудничестве Министерства здравоохранения Узбекистана, Комитета женщин, Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства по делам культуры и спорта.

Совершенствование работы по предупреждению и лечению заболеваний, защита интересов человека стали приоритетным направлением реформ, проводимых в системе здравоохранения страны. Эффективное внедрение в жизнь задач, намеченных в Указе Президента Ислама Каримова «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» от 19 сентября 2007 года, способствует улучшению материально-технической базы лечебных учреждений.

В целях расширения масштабов медицинской помощи, оказываемой населению в этом направлении, широкого применения высоких мировых технологий организован Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр эндокринологии.

Его ученые и специалисты при сотрудничестве с ведущими мировыми научными центрами проводят масштабные исследования по актуальным проблемам эндокринологии, в том числе по разработке эффективных методов предупреждения и лечения сахарного диабета, практическому внедрению передовых достижений мировой медицины.

Как отметила ученый секретарь данного центра Феруза Мухамедова, в настоящее время на основе трех государственных грантов ведутся научные разработки по фундаментальным, практическим и инновационным проектам. Исследования, направленные на выявление уровня чувствительности мышечных тканей к инсулину, гликирилованного гемоглобина, разработку методов ведения мониторинга диабетического реестра среди населения, способствуют повышению эффективности работы по диагностике и лечению заболевания.

Человеку и обществу гораздо выгоднее предотвратить, нежели лечить сахарный диабет. В десять раз сокращаются расходы, затрачиваемые на лечение больных, снижается уровень их инвалидности и смертности.

С учетом всех факторов на нашей планете накануне Международного дня борьбы против сахарного диабета реализуются разнообразные социальные проекты. Целью проведения месячника борьбы против сахарного диабета стали привлечение внимания к этой медико-социальной проблеме, предоставление населению информации о сахарном диабете, повышение медицинской культуры населения и пропаганда здорового образа жизни.

Акция будет проводиться с 1 ноября до 1 декабря. В рамках месячника планируется проведение различных культурно-просветительских мероприятий, спортивных соревнований, встреч и бесед с участием врачей и специалистов в махаллях, учебных заведениях, на предприятиях. Пройдут детские творческие конкурсы, научно-практические конференции, посвященные актуальным вопросам эндокринологии. В целях широкого привлечения населения к профилактическим мероприятиям на местах будет налажена работа пунктов по определению уровня сахара в крови.

В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре эндокринологии и его областных диспансерах 13 ноября предусмотрено проведение Дня открытых дверей. Участники мероприятия получат возможность бесплатно пройти медицинский осмотр, получить подробную информацию у квалифицированных специалистов о профилактике сахарного диабета.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz