ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Информационные технологии способствуют экономииИнформационные технологии способствуют экономии

19.10.2010

Стремительное развитие информационных технологий способствует экономии бумаги, времени, расширению возможностей информационного обмена.

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по экономии и рациональному использованию бумаги в республике» от 22 июля текущего года является важным фактором совершенствования проводимой в этом направлении работы. Конкретные меры по обеспечению исполнения этого документа осуществляются и в Ферганском областном государственном налоговом управлении.

Как и во всех сферах, современные компьютерные технологии активно внедряются и в деятельность хозяйствующих субъектов. Важной правовой основой этого служат законы Республики Узбекистан «Об электронной цифровой подписи» и «Об электронном документообороте».

– Электронный документооборот способствует повышению эффективности и надежности работы с документами, – говорит первый заместитель начальника областного государственного налогового управления Абдували Тешабаев. – Это, в свою очередь, улучшит качество и возможности контроля за исполнением документов. Использование электронной документации играет важную роль и в экономии бумаги, обмене информацией. Сейчас во всех городских и районных инспекциях государственной налоговой службы мы стараемся широко применять систему электронного документооборота.

В эти дни в управлении идет работа по внедрению системы документооборота «E-Hujjat». Для руководителей и сотрудников организуются семинары и курсы повышения квалификации с целью эффективного использования информационно-коммуникационных технологий. Такие программы, как «Прием налоговых и финансовых отчетов от налогоплательщиков в электронном виде», «Автоматизированная система контроля за исполнением документов – ASKID», «Ведение единого учета сотрудников органов государственной налоговой службы», разработанные Государственным налоговым комитетом, также широко используются в районных и городских налоговых инспекциях.

Расширяются и масштабы интерактивного обслуживания налогоплательщиков. Здесь полностью обеспечивается конфиденциальность налоговой информации. Интерактивные услуги оказываются налогоплательщикам через сеть Интернет, что удобно для налогоплательщика, не требует лишнего времени и затрат, обеспечивает высокую оперативность. Интерактивные услуги по приему и обработке налоговой отчетности в электронном виде позволяют сэкономить бумагу и время, облегчают контроль за передачей всей отчетности в надлежащем порядке.

По данным областного государственного налогового управления, за минувшие девять месяцев текущего года через электронную систему прошло 232 967 документов. В результате снизился расход бумаги в налоговом управлении и инспекциях. К примеру, в феврале и марте 2010 года в управлении израсходовано соответственно 248 и 251 килограмм бумаги, а в результате запуска электронного документооборота в августе и сентябре этот показатель составил соответственно 118 и 100 килограммов.

Областное государственное налоговое управление заключило договор с ООО «ECTACO.UZ» о закупке электронных книг «Jet Book». Теперь работники сферы, ведомства и организации могут быть в курсе налогового законодательства, пользуясь возможностями электронной системы. Это также сэкономит бумагу и позволит оперативно обновлять базу нормативно-правовых документов.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz