ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Желтуха новорожденных может быть признаком аутизма

18.10.2010

Для новорожденных, у которых диагностирована желтуха, может быть выше вероятность развития аутизма в будущем, однако, предупреждают датские исследователи, ещё рано говорить о чёткой причинно-следственной связи между этими явлениями.

Желтуха - нормальное состояние для новорожденных, связанное с тем, что незрелая печень не может перерабатывать большие количества билирубина, и он накапливается в тканях. Жёлтое окрашивание кожи и склер отмечается у более 50% доношенных новорожденных, но не приносит вреда и, спустя время, проходит самостоятельно.

Аутизм, по данным Центра по контролю заболеваемости США, выявляется у одного из 110 маленьких американцев.

Ранее в исследовании д-ра Rikke Damkjaer Maimburg из Орхусского университета было показано, что дети, у которых позже будет диагностирован аутизм, вдвое чаще поступают в отделения патологии новорожденных, причём чаще всего это происходит по поводу желтухи. Однако проверка связи между желтухой новорожденных и аутизмом давала противоречивые результаты, поэтому д-р Maimburg с коллегами предприняли более крупное и тщательное исследование.

Для этого они получили из национальных регистров данные почти по всем младенцам, появившимся на свет в Дании в период с 1994 по 2004 гг. Из 733 826 детей у 35 766 имела место желтуха при рождении, у 1721 - впоследствии были выявлены те или иные психологические нарушения, а у 577 - диагностирован аутизм.

С поправкой на вес при рождении и отношение матери к курению группа установила, что у доношенных новорожденных, родившихся с желтухой, риск развития аутизма в будущем выше на 56%. У тех же детей был существенно повышен риск прочих психологических нарушений, в том числе трудностей в учёбе и расстройств речи.

При более внимательном анализе данных учёные выяснили, что первенцы и дети, рождённые до 37 недели беременности, по-видимому, защищены от действия желтухи, как и дети, появившиеся на свет весной и летом. По мнению авторов исследования, какое бы действие ни оказывала желтуха, её эффект реализуется в последние недели беременности, а сезонные факторы в свою очередь ухудшают или облегчают это воздействие.

"Наиболее здравая гипотеза, как именно желтуха вызывает психологические нарушения, состоит в том, что билирубин проникает через гематоэнцефалический барьер и разрушает клетки головного мозга, как это бывает при детском церебральном параличе", - говорит д-р Maimburg.

Прочие различия, отмечают учёные, могут объясняться активным развитием мозга в последние недели внутриутробного периода, а также ростом заболеваемости инфекциями и недостатком солнечных лучей (которые ускоряют разрушение билирубина) в зимние месяцы. Что же до "эффекта первенцев" - тут влияет накопление антител во время предыдущих беременностей.

"По всей видимости, другие исследователи не могли доказать связь между желтухой и аутизмом потому, что они не разбивали данные на группы по перечисленным факторам", - предполагает д-р Hannah Gardener из Медицинской школы Миллера при Университете Майами, не участвовавшая в исследовании.

"В то же время настоящее исследование имеет ряд ограничений, - добавляет д-р Gardener. - Так, распространённость желтухи новорожденных среди населения в целом намного выше, чем в исследовании, и, судя по всему, авторы учитывали данные только о тяжёлых случаях, так как лёгкие могли не фиксироваться в роддомах с помощью специальных диагностических кодов и не попасть в статистику".

Результаты исследования опубликованы в журнале "Педиатрия" (Pediatrics).


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz