ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Разминка перед пробежкой отрицательно влияет на выносливость

18.10.2010

Упражнения на растяжку, выполняемые перед пробежкой, сжигают калории, но негативно сказываются на выносливости

Если разогревать мышцы перед забегом на длинную дистанцию растяжкой, то такая разминка затруднит выполнение основного упражнения тренировки и снизит полезный эффект. К такому выводу пришли специалисты из университета Тампы, сообщает портал Raut.Ru.

Ученые предприняли эксперимент, в котором приняли участие 10 профессиональных спортсменок, занимающихся бегом на длинные дистанции. Участницам опыта было предложено дважды пробежать одинаковое расстояние. Между забегами девушки отдыхали трое суток. Перед тем как выйти на дистанцию в первый раз, бегуньи предварительно проделывали упражнения на растяжку, во второй раз – бежали без разогрева.

Каждый забег был разделен на две части по 30 минут. В течение первого промежутка времени замерялся расход калорий, а в следующие полчаса специалисты оценивали выносливость.

В результате выяснилось, что после разминки испытуемые расходовали в среднем на 5% калорий больше, чем без нее. Но при работе на беговой дорожке выполнившие предварительную растяжку девушки пробежали примерно на 3,4% меньше, чем те, которые не разогревались.

Разминка перед такой серьезной нагрузкой, как бег, все-таки нужна. Но лучше не тянуться «на холодную», а разминать суставы. Упражнения на растяжку имеет смысл делать после основной тренировки в качестве заминки. Это позволит также избежать болезненных ощущений в мышцах на следующий день.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz