ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Можно ли избавиться от плохого настроения?

16.10.2010

Психологи называют несколько рецептов, позволяющих поднять градус радости...

Пойти в люди

Если настроение плохое, об этом не надо молчать. Жаловаться на жизнь, оказывается, очень полезно. Когда мы откровенничаем и сообщаем: «Я так устала», «Ничего не получается», то интуитивно используем совет психотерапевта Франка Джонса, автора книги «Как управлять настроением»: «Надо делиться своим плохим настроением и не стесняться и говорить о нем вслух». Всем. Даже своему начальнику. В качестве примера в книге описана история пациента, который работал ведущим программистом в крупной компании. Когда его вызвал шеф и сказал: «Мы опаздываем с проектом, можем потерять кучу денег. Нельзя ли поторопиться?», сотрудник вместо ответа заплакал. Признался, что не может ничего делать с тех пор, как его оставила подруга. Шеф сказал, что проект подождет, и дал ему лишний выходной. Звучит нереально, но уважение к эмоциям и личным переживаниям действительно встречается, хотя говорят, что раньше, лет 30 назад, все было жестче. А сегодня, кажется, вот-вот психологи и врачи пролоббируют закон «Об уважительном отношении к плохому настроению и эмоциональной нестабильности граждан».

Назвать проблему

«Скажи словами!» – просит учитель в обычной американской школе, когда ребенок, сам не зная почему, без видимой причины, начинает плакать или сердиться. Обычно ему надо немного времени, чтобы понять, что причины нет или она, например, вот такая: «Я ненавижу эти зеленые штаны, которые мне надела мама». После того как секрет раскрыт и высказан, он тут же меняет минус настроения на плюс.

В Великобритании в последние годы в качестве эксперимента в 50 школах проводятся специальные уроки, во время которых подростки учатся правильно выражать свои эмоции, управлять настроением и заводить друзей.

Оценить свое прошлое

Плохого настроения достаточно в любом возрасте. И, по мнению многих специалистов, мы имеем тот жизненный настрой, какой смогли перенять у родителей. Психолог Марсель Пик уверен, что наше настроение – это не столько наше настоящее, сколько наше прошлое, с детскими проблемами, семейными приоритетами, обидами, стереотипами. Некоторым людям привычнее и комфортнее грустить, чем радоваться, потому что… они просто не знают, не видели, как это делается.

Певица Эшли Симпсон, младшая сестра звезды Джессики Симпсон, когда-то была похожа на грустного Пьеро с длинным носом. Серия пластических операций превратила ее в красавицу, а ее настроение… все так же оставалось плохим. Теперь Эшли «скучает по своему прежнему лицу», на операции она решилась только потому, что ей надоело страдать и быть в тени своей сестры. Она пыталась решить проблему настроения кардинально. Не удалось, она не смогла почувствовать обновление и радость – так комментируют специалисты ее состояние.

Только изменив отношение к своему прошлому, люди могут изменить настроение. Удается это единицам. А сильные и знаменитые иногда берут на себя задачу изменить настроение миллионов. И делают это, за что мы их и любим. Популярный комик, ведущий шоу Билл Косби пытается «воспитать» новое настроение в среде черного населения Америки – делает акцент на возможностях, а не на унизительном рабском прошлом, которое подарило многим афроамериканцам обиженное выражение лица.

Взять грусть за рога

Все должно быть под контролем – этого стараются добиться многие. «Я очень организованный человек» – это не хвастливая, а обычная характеристика самого себя. Такие люди обычно успешны во всем и даже если злятся, печалятся или безумно радуются, то с пользой для себя и окружающих.

Но посмотрим на великих: например, Авраам Линкольн был не чужд меланхолии. Современники-соратники описывали, что иногда он подолгу сидел, низко опустив голову, зато через пару часов произносил яркую речь, которую теперь школьники должны учить наизусть.

Считается, что тоска и попытки ее преодолеть иногда дают поразительный результат. «Заставь грусть поработать на себя!» – говорят психологи. И с разрешения голливудских звезд вывешивают официальный список лиц, которые не просто грустят, но время от времени впадают в депрессию и не стыдятся об этом рассказать. Кого там только нет: красавица Холли Берри, актеры Харрисон Форд и Джим Керри, режиссер Фрэнсис Коппола, издатель Ларри Флинт… Безразмерный список людей, которые не столько справляются с этим состоянием, сколько умеют с ним жить, работать, добиваться результата и даже улыбаться.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz