ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Достижения науки и развитие общества

15.10.2010

Сегодня половина применяемых в мировой фармацевтической промышленности препаратов состоит из природных соединений. Спрос на эти безопасные и высокоэффективные лечебные средства постепенно возрастает. А это требует популяризации передового научного опыта, дальнейшего развития исследований по выделению природных соединений из целебных растений и эффективному применению их на практике.

Это подчеркивалось на прошедшей в Академии наук Узбекистана конференции, посвященной актуальным вопросам химии природных соединений. В мероприятии наряду с учеными, химиками, фармацевтами, фармакологами и биологами нашей страны, приняли участие и специалисты из России, Франции, Азербайджана, США, Грузии и Латвии.

Президент Академии наук Узбекистана Ш.Салихов отметил, что в процессе проводимых под руководством Президента Ислама Каримова последовательных реформ в нашей стране расширяются масштабы научной и производственной интеграции, использования новых разработок в практике. Постановление главы государства, в котором определены дополнительные меры по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство, способствует развитию химии природных соединений.

По словам ученого секретаря Института химии растительных веществ Академии наук Узбекистана Ферузы Турсунходжаевой, в последние годы в производство внедрено свыше десяти изобретений в этом направлении. Применяемые в медицине препараты, такие, как аллапинин, экзистен, медамин, используемые в сельском хозяйстве стимуляторы роста растений «Рослин», «Учкун», «Навруз», служат укреплению здоровья человека, развитию аграрной отрасли и дальнейшему повышению экономического потенциала страны.

Весомые результаты дают научные разработки отечественных ученых по выделению новых биологически активных добавок из природных соединений, созданию высокоэффективных стимуляторов роста растений, совершенствованию химии и технологии природных соединений почти по 30 государственным грантам и нескольким международным проектам.

– На протяжении пятнадцати лет мы сотрудничаем с Институтом химии растительных веществ Академии наук Узбекистана, – говорит президент фирмы «Лактосан» из Франции, доктор ветеринарии Харол де Помйе. – Качество продукции на основе природных соединений, созданных учеными этого института, высоко ценится европейскими специалистами. Они эффективно применяются при производстве косметических средств. Научный потенциал узбекских ученых неизменно растет и причиной тому считаю созданные в вашей стране условия, необходимые для научного прогресса.

В ходе конференции заслушаны доклады об актуальных вопросах химии растительных веществ, перспективах развития химии, технологии и фармакологии природных соединений.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz