ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Массаж

15.10.2010

Поговорим о видах массажа.

Массаж подразделяется на гигиенический, спортивный и лечебный.

Гигиенический массаж - это один из способов ухода за телом. Он помогает сохранению хорошей фигуры, предупреждает избыточное отложение жира, солей и т.п.

Спортивный массаж предназначен главным образом для спортсменов в целях укрепления мускулатуры, восстановления работоспособности утомленных мышц, быстрейшего устранения утомления и восстановления сил. Такой массаж способствует сохранению хорошей спортивной формы.

Лечебный массаж имеет целью воздействие на пораженный орган и на весь организм в целом. Он может быть общим, когда массируется все тело, и местным - частичным, когда массируется только пораженная часть тела (стопа, кисть, спина и др.).

Помимо непосредственного воздействия на массируемые органы и ткани, массаж оказывает (рефлекторное) воздействие на весь организм. Различные приемы массажа, их сила, длительность оказывают неодинаковое действие. Легкие, нежные массажные движения производят успокаивающее действие, сильные и резкие движения приводят к возбуждению нервной системы.

Кожа под действием массажа механически освобождается от отживших клеток рогового слоя, в ней расширяются кровеносные и лимфатические сосуды, повышается ее температура, нормализуется функция потовых и сальных желез. Кожа становится эластичной и приобретает розовую окраску, улучшается ее питание и физиологические функции. Под влиянием массажа значительно ускоряется ток лимфы, результатом чего является повышение процессов обмена в организме. Массаж действует и на ток крови. Под его влиянием расширяются мельчайшие кровеносные сосуды (капилляры), усиливается приток крови к массируемому органу, улучшается его питание, обмен.

По материалам stringi.com.ua

Массаж шеи убережет от инфаркта

Вы часто жалуетесь на боли в спине или шее? Если нет, то все равно необходимо знать следующее: массаж шеи, причем регулярный, способен уберечь от инфаркта.

С таким утверждением выступили ученые из английского университета Лидса. Результаты их исследования публикует сегодня британский научный журнал, посвященный вопросам нейрохирургии.

Согласно выводам ученых из Лидса, существуют особые прямые связи между мышцами шеи и особой зоной головного мозга - nucleus tractus solitarius, отвечающей за контроль в организме человека уровня кровяного давления. В результате массаж шеи ведет к стабильной работе этого мозговой зоны и снижению кровяного давления в случаях его повышения.

Эффект от массажа можно сравнить с действиями соответствующих новейших медикаментов.

Массаж может навредить здоровью?

По сведениям Роберта Готлина - спортивного врача из Медицинского Центра Бет Исраэль (Нью-Йорк) около 15 % пациентов получающих массаж нуждаются в дальнейшем восстановительном лечении.

Во многих случаях болезненные ощущения не связаны с поражением мышечной ткани, а вызываются изменениями в костях и нервах. В этих случаях массаж может привести к ухудшению состояния больного пациента.

Готлин говорит, что люди недостаточно упитанные должны избегать, глубокого массажа, так как в этом случае могут быть повреждены нервы, мускулы и кости околопозвоночной области. Во всяком случае, не стоит позволять "распускать руки" доморощенным и неквалифицированным массажистам.

Американские врачи используют массаж как средство для снятия болей.

Массаж можно использовать как болеутоляющее средство

Американские врачи используют массаж как средство для снятия болей. Эффект от профессионального массажа может сохраняться несколько недель, утверждают специалисты.

Наверное не найдется почти ни одного человека, которому бы не понравился профессиональный массаж. Отличное самочувствие после сеанса массажа гарантировано. Массаж полезен не только для здоровых людей, которые любят расслабиться. Совсем недавно медики стали использовать массаж для лечения людей с онкологическими заболеваниями.

Специалисты обнаружили, что профессиональный массаж имеет сильные обезболивающее свойства. Сильная хроническая боль – вечный спутник раковых заболеваний, особенно на последней стадии болезни. Пациенты после массажа отмечали снижение болей и более эффективное обезболивающее действие лекарств. Положительный эффект массажа сохранялся в течение нескольких недель.

Ученые смогли легко объяснить обезболивающее действие массажа, так как во время массажа в организме повышается уровень гормонов «счастья» допамина и серотонина, и снижается количество гормона стресса кортизола. Такие биохимические изменения повышают самочувствие и позитивно меняют отношение людей к своей болезни и жизни вообще

Учимся делать массаж шеи.

Перед массажем шею и плечи протирают ватным тампоном, смоченным спиртом. Заднюю поверхность шеи массажируют с тальком или спиртом с эфиром, а переднюю — с жиром.

Массаж шеи состоит из 5 основных движений.
Первое движение.
Поглаживания задней и боковых поверхностей шеи. Кисти обеих рук кладут на заднюю и боковые поверхности шеи так, чтобы большие пальцы были размещены по краям волосяного покрова, а другие — на боковых поверхностях шеи. Кисть должна прилегать к тому участку, который массажируют, но не надавливать на нее. Легкими скользящими движениями выполняют поглаживание сверху вниз. Энергичное поглаживание не позволяется, поскольку оно может повлечь усиленный отлив крови и даже повлечь головокружение. Поглаживания выполняют не больше 2-3 раз.

Второе движение.Круговая разминка задней поверхности шеи. Большие пальцы обеих рук кладут на шею в участке седьмого шейного позвонка. Концами этих пальцев делают круговую разминку снизу вверх. Такие движения выполняют вдоль позвоночника, отступая на 1-2 см от средней линии.

Третье движение. Колове разминка боковых поверхностей шеи. Это движение выполняют согнутыми пальцами. Тыльной поверхностью средних фаланг второго и третьего пальцев выполняют круговые движения снизу вверх от плечевого сустава к сосковидному отростку.

В участке сосковидных отростков разминки заканчивают прижатием тканей к костям. За каждой разминкой следует выполнять поглаживание. По окончании массажа задней поверхности шеи положения изменяют: кладут голову на подголовник.

Четвертое движение. Поглаживания шеи.

Пятое движение.руговая разминка передней поверхности шеи. Концами второго и третьего пальцев выполняют круговые движения по всей передней поверхности шеи. Эти движения выполняют от ключицы к подбородку, потом их продолжают от подбородка к углу нижней челюсти. Разминку нужно делать нежно и осторожно, так, чтобы не нажимать на щитовидную железу и гортань. Если на шее есть складки или глубокие морщины, используют приемы за схемой гигиенического массажа.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz