ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Есть ли разница между простудой и гриппом?

15.10.2010

Появились насморк, кашель, головная боль, озноб или жар - как же правильно поставить себе диагноз и определить грипп это или обыкновенная простуда?

В первую очередь надо знать, что грипп протекает намного сложнее простуды и может повлечь за собой опасные для здоровья последствия.

И грипп и простуду вызывают одни и те же вирусы-возбудители. Эпидемиологи насчитали их уже более 200 видов. Причем их разновидности мутируют с каждым годом. Лечение обычной простуды может обойтись и без медикаментозного вмешательства. Грипп часто сопровождается воспалительными процессами носа или уха, тогда в борьбу с вирусом вступают антибиотики.

Симптомы гриппа

чихание насморк, боль в горле, сухой кашель, температура до 38,2, обезвоживание, головная боль, сильная заложенность носа, насморк, кашель, резкая головная боль, температура от 38 и выше, боль в мышцах боль в суставах, обезвоживание, интоксикация,
поркаснение слизистой оболочки глаз.

Как видно симптомы гриппа более выражены. Больной, как правило, не может встать с постели. При простуде мы еще можем ходить на работу или по магазинам.

Причины заболеваний

Обыкновенная простуда возникает чаще всего при сырой и ветреной погоде, а так же ее симптомы могут проявится, если вы сидели на сквозняке или вблизи работающего кондиционера. Грипп также связан с сезонными изменениями, но он является вирусным заболеванием и чаще всего передается капельным путем от инфицированного больного к здоровому. При этом здоровый человек как правило, страдает пониженным иммунитетом. В таких случаях грипп приобретает статус эпидемии, которая захватывает самые незащищенные группы: детские сады, школы, и т.д.

Профилактика заболеваний

Чтобы уберечь себя и всех членов семьи от простуды и гриппа, необходимо:

1. Строго соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом перед едой и после прогулки, пользоваться только своим носовым платком и полотенцем).

2. Принимать витаминные препараты и продукты питания, содержащие большое количество витамина С.

3. Перед выходом на улицу смазывать полость носа оксалиновой мазью.

4. Позаботьтесь о том, чтобы ноги всегда были в тепле и сухости.

5. По мере возможности заниматься закаливанием организма.

Лечение заболеваний

При появлении первых симптомов простуды, необходимо в первую очередь согреться. Если нет температуры, можно попарить ноги, сделать перед сном "сапожки" из теплого воска или озокерита. Если у вас поднялась температура, необходимо обильное теплое питье, так как организм обезвожен. Хорошо помогают травяные отвары из мяты, мелиссы, липы, ромашки, грудной сбор, а так же теплый чай с лимоном, молоко с медом или куриный бульон.

При появлении симптомов гриппа необходимо срочно обратиться к участковому врачу или вызвать на дом скорую помощь. Побороть вирусную инфекцию могут только антибиотики под строгим наблюдением лечащего врача. К тому же это предотвратит дальнейшее распространение вируса гриппа.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz