ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Фактор воспитания здорового поколения

13.10.2010

Весомые результаты дает большое внимание, уделяемое под руководством Президента Ислама Каримова развитию спорта, широкой популяризации среди молодежи всех его видов с учетом важной роли спорта и физической культуры в воспитании подрастающего поколения. Это можно видеть и на примере Хорезмской области.

В последние годы в Шаватском районе возводится ряд современных спортивных комплексов. За счет средств Фонда развития детского спорта Узбекистана они оснащаются спортивным инвентарем и оборудованием, отвечающим требованиям мировых стандартов.

При общеобразовательных школах построены и сданы в эксплуатацию шесть спортивных залов. Старое здание Дворца культуры ширкатного хозяйства «Хоразм» в кишлаке Чукли, который расположен вдали от районного центра, после реконструкции превратилось в современный спортивный комплекс. Он был передан в распоряжение детско-юношеской спортивной школы №2 и оборудован всем необходимым спортивным инвентарем. Теперь здесь сотни детей из этого села, а также других близлежащих кишлаков занимаются любимыми видами спорта.

– В нашем районе действуют 54 общеобразовательные школы, около 7 тысяч из обучающихся в них мальчиков и девочек занимаются во внешкольных спортивных секциях, – говорит специалист районного отделения Фонда развития детского спорта Кахрамон Бобожонов. – Кроме того, в действующих в районе двух спортивных школах свыше 1600 детей регулярно занимаются 12 видами спорта. Более 300 из них – девочки.

В результате созданных возможностей шаватские юные спортсмены завоевывают высокие места на различных спортивных соревнованиях как областного, так и республиканского масштаба. На прошедших в прошлом году в Гулистане спортивных играх «Умид нихоллари» юный легкоатлет Бунёд Бахтиёров завоевал золотую медаль в беге на 800 метров, а также серебряную – в беге на 400 метров. Маърифат Ортикова стала чемпионом в толкании ядра. Сабохат Каримова завоевала серебряную медаль в составе сборной области по волейболу.

В областном этапе спортивных соревнований «Лето-2010» юные спортсмены района заняли высшую ступень пьедестала почета в состязаниях по курашу, легкой атлетике, ручному мячу и шашкам. Они также завоевали серебряные медали в волейболе, баскетболе, ручном мяче, мини-футболе.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz