ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Способ наложения лигатуры

04.10.2010

Липатов В.А., Бобровская Е.А., Мясников А.Д., Лазаренко В.А.
Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии
Кафедра хирургических болезней ФПО
Курский государственный медицинский университет

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для наложения лигатуры на трубчатые структуры, например, на кровоточащий сосуд (патент РФ на изобретение № 2246269 от 20.02.2005 г.).

Наиболее близким заявленному решению является способ лигирования сосудов Б.А. Баркова, отличающийся от других способов первой петлей, имеющей одинарное переплетение нитей, но два кольца стежка. (Слепцов И.В., Черников Р.А., 2000).

Однако известный способ отличается сложностью формирования петли, требующий длительной тренировки и соответствующих мануальных навыков, что увеличивает затраты времени и в конечном итоге продолжительность операции. Для формирования петли требуется большое количество шовного материала, что увеличивает вероятность абсцедирования и формирования лигатурного свища.

Задача изобретения – повышение качества наложения лигатуры.

– повышение качества наложения лигатуры.

Поставленная задача достигается тем, что первая петля накладываемой лигатуры формируется особым образом, в результате чего она позволяет удерживать трубчатые структуры в суженном состоянии во время формирования закрепляющей петли.

На рисунке 1 изображена петля Баркова (прототип), а на рисунке 2 представлено формирование петли собственным способом.

Способ наложения лигатуры на кровоточащий сосуд отличается тем, что после наложения кровоостанавливающего зажима, особым образом формируют первую петлю будущей лигатуры. Нить фиксируется большим и указательным пальцами левой руки и теми же пальцами правой руки противоположенный конец нити проводят под зажимом. Конец нити, находящийся в правой руке, выносят вперед и фиксируют между ладонными поверхностям большим и указательным пальцами левой руки, удерживая образовавшуюся петлю в натяжении. Рабочий конец нити выводят слева от себя и без натяжения вновь проводят под зажимом, в результате чего формируется вторая полупетля. Конец свободной полупетли, удерживаемый 1 и 2 пальцами правой руки заводят справа налево снизу вверх под две нити натянутой полупетли и с помощью указательного пальца правой руки проводят между ними и свободно лежащей нитью правой свободной полупетли снизу вверх и вновь захватывают 1 и 2 пальцем правой руки. После этого производится затягивание образованной петли и фиксируют крепящим узлом (узлами) (рисунок 3).

Способ использован при выполнении экспериментальных операций на животных. В условиях оперблока кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой д.м.н., профессор А.Д. Мясников) в ходе различных экспериментальных вмешательств производилось лигирование крупных сосудов кожи, брыжейки, тонкого кишечника, желудка, мышц и т.д. с использованием описанного способа. В результате использования предлагаемой методики авторы не отмечали рецидива кровотечения вследствие соскальзывания, прорезывания или развязывания наложенной лигатуры как во время вмешательства, так и в послеоперационном периоде.

Таким образом, предлагаемый способ наложения лигатуры уменьшает время формирования первой петли при лигировании образования трубчатой структуры, что в конечном итоге сокращает продолжительность операции. Надежность лигирования сосуда не уступает прототипу. Предлагаемая петля позволяет удерживать сопоставленные ткани (например, суженный просвет кровоточащего сосуда) во время формирования второй (закрепляющей) петли. Одним из преимуществ предлагаемого решения является высокая сила сжатия тканей при минимальном риске прорезывания нити, что особенно важно при лигировании крупных сосудов. Кроме того, первая петля имеет самозатягивающуюся структуру, что позволяет ей удерживаться в затянутом состоянии даже при ослаблении натяжения нитей. Уменьшается количество шовного материала, необходимого для формирования петли, что в свою очередь снижает выраженность реакции тканей на инородное тело и сокращает риск нагноения и формирования лигатурных свищей.

Петля Баркова

Рис. 1. Петля Баркова.

Собственный способ

Рис. 2. Собственный способ.

Этапы формирования петли собственным способом

Рис. 3. Этапы формирования петли собственным способом.

Пример конкретного выполнения

Рис. 4. Пример конкретного выполнения.

Липатов В.А., Бобровская Е.А., Мясников А.Д., Лазаренко В.А. Способ наложения лигатуры. Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия: Ежегодник Российской ассоциации клинических анатомов в составе НМО АГЭ. – Вып. 5-й. – Оренбург, 2005, -С. 261-262.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz