ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Интересы человека превыше всего

04.10.2010

С большим вниманием и волнением прочитала речь Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на пленарном заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по Целям развития тысячелетия.

Меня как врача, как женщину, как гражданина глубоко взволновали поднятые в выступлении главы нашего государства вопросы сохранения мирной и спокойной жизни, укрепления здоровья людей, воспитания подрастающего поколения, защиты его прав и интересов.

В речи Президента нашей страны выдвинуты новые инициативы по оптимальному решению проблем, связанных с жизнью и будущим проживающих в различных регионах народов, переживающих ныне большие трудности. Особенно с большим интересом восприняты мировой общественностью практические предложения по решению имеющихся в регионе вопросов, проблем экологии и безопасности, урегулированию продолжающегося на протяжении многих лет афганского конфликта. Это вызвало у меня чувство гордости за нашу страну, за нашего Президента.

Огромные достижения за годы независимости в государственном и общественном строительстве, в экономической и социальной сферах позволили занять Узбекистану достойное место в мировом сообществе. И мы по праву гордимся огромными успехами, достигнутыми за исторически короткий срок.

Я как медик несколько раз перечитала часть речи Президента, касающуюся социальной сферы, особенно здравоохранения. Проводимые в этой сфере реформы направлены на укрепление здоровья народа, в частности, матерей и детей, людей старшего поколения, нуждающихся в медико-социальной помощи, женщин фертильного возраста, девочек-подростков, новорожденных, оказание им качественной и высококвалифицированной помощи. Большое внимание уделяется строительству специализированных медицинских центров, отвечающих мировым стандартам, лечебно-диагностических учреждений, больниц, семейных поликлиник, сельских врачебных пунктов, их обеспечению современным медицинским оборудованием, лекарственными средствами, использованию самых передовых и эффективных методов лечения.

Одно из важных условий повышения уровня жизни – обеспечение населения чистой питьевой водой и природным газом. Осуществляются действенные мероприятия по реформированию системы здравоохранения, проводится работа по устранению опасных инфекционных заболеваний. И эта работа дает свои весомые результаты. Как следствие, показатели материнской и детской смертности у нас снизились в 2-3 раза, средняя продолжительность жизни достигла 73 лет, у женщин – 75 лет. Активизировалось участие женщин в жизни государства и общества. В нашей стране права и интересы человека признаны высшей ценностью. Отсюда большое внимание и забота о здоровье населения.

Реформы в системе здравоохранения нашли свое воплощение в деятельности семейных поликлиник, сельских врачебных пунктов, специализированных медицинских учреждений, средних специальных, высших учебных заведений и научных центров.

Все это можно увидеть и на примере нашей семейной поликлиники, которая расположена в современном, построенном в 2006 году здании. Здесь созданы все условия для проведения своевременного лечения, диагностики, профилактических мероприятий. Лечебное учреждение обслуживает более 32 тысяч человек. Как и в других, в нашей поликлинике работают врачи общего профиля, и это очень удобно для наблюдения за состоянием здоровья всех членов семьи,
предупреждения возможных заболеваний. Проводятся медицинский осмотр, консультации для более чем девяти тысяч женщин фертильного возраста, мероприятия по их диагностике и лечению, что способствует рождению здоровых детей. Вместе с тем оздоравливаются социально нуждающиеся слои населения, одинокие и люди с ограниченными физическими возможностями, дети вакцинируются против различных инфекций. Ведется пропаганда среди населения, особенно молодежи, здорового образа жизни. Все это необходимо для долгой и полноценной жизни каждого человека.

Речь Президента нашей страны с трибуны самой авторитетной международной организации имеет историческое значение. И все мы, граждане родного Узбекистана, должны трудиться во имя укрепления независимости, престижа страны в мировом сообществе, глубоко осознавать личную ответственность за эти светлые, мирные дни, хранить как зеницу ока нашу спокойную, благоустроенную жизнь.

Мунира Шахобова, главный врач семейной поликлиники № 23 Учтепинского района города Ташкента, кавалер ордена «Мехнат шухрати».


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz