ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Всероссийская акция "Здоровые сердца" пройдет в Самаре

02.10.2010

В первые два дня октября - 1 и 2 числа - в Самаре по инициативе Всероссийского научного общества кардиологов и правительства Самарской области проходит Всероссийская образовательная акция "Здоровые сердца", приуроченная к Всемирному дню сердца. В рамках акции планируется провести школу для врачей-кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, сердечно-сосудистых хирургов и ревматологов; скрининг-обследование населения и "Марафон здоровья", сообщили в пресс-службе Минздравсоцразвития региона.

Так, сегодня на базе Самарской областной клинической больницы им. Калинина пройдут школы по новым методам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний для врачей с участием ведущих специалистов России и Самарской области. В этот же день в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна состоится "Марафон здоровья" - заключительное мероприятие совместного проекта Самарского регионального отделения партии "Единая Россия" и общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" "Безалкогольная Россия". Также сегодня в колледже откроется кабинет отказа от курения и пройдет конференция "Законодательная и гражданские инициативы в сфере формирования здорового образа жизни", в которой примут участие заместитель Председателя комитета ГД РФ по охране здоровья Николай Герасименко и вице-президент ООО "Лига здоровья нации" Николай Кононов. Завершится марафон здоровья дружеским матчем сборных команд по волейболу почетных гостей и молодежи Самары.

В субботу, 2 октября, в музее им. П. В. Алабина пройдет массовая акция "Здоровые сердца". В торжественном открытии акции примут участие представители Лиги здоровья нации, правительства Самарской области, Государственной и губернской думы. В этот день все желающие жители и гости губернии смогут пройти медицинское обследование с использованием специального аппаратно-программного комплекса для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья. Здесь можно будет узнать функциональное состояние сердца с помощью кардиовизора, провести экспресс-анализ общего холестерина и глюкозы в крови, оценить функцию внешнего дыхания с помощью компьютеризированного спирометра и риск наличия заболеваний артерий нижних конечностей, патологий сердца и артерий головы с помощью системы ангиологического скрининга. С помощью пульсоксиметра специалисты проведут экспресс-оценку насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, частоты пульса и регулярности ритма. А биоимпедансметр определит процентное соотношение воды, мышечной массы и жировой ткани в организме.

По итогам обследования врач выдаст индивидуальные рекомендации по коррекции образа жизни, посещению школы, центра здоровья или участкового врача, отметили в пресс-службе регионального Минздравсоцразвития.

Всемирный день сердца был провозглашен десять лет назад. Его цель - информировать людей по всему миру о том, что заболевания сердца и сосудов являются ведущей причиной смерти, унося более 17 млн. жизни ежегодно. При этом более 80% смертей от заболеваний сердца и сосудов можно было бы предотвратить, если исключить из своей жизни основные факторы риска: курение, неправильное питание, низкую физическую активность. В этом году в Самарской области лозунг Дня сердца - "Работать со здоровым сердцем", а основной его целью является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz