ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Мужчины в состоянии стресса охладевают к чужим эмоциям, доказали неврологи

02.10.2010 Мужчины, испытывавшие стресс и рассматривающие изображение лиц, выражающие гнев, испытывают снижение активности в областях мозга, отвечающих за понимание чувств других людей. Оказывается, молчаливый и стоический ответ на стресс действительно может являться особенностью только мужской психики, полагают учёные.

Гендерные различия в воздействии стресса на социальное поведение распространяются на одну из самых основных социальных операций - обработку мозгом выражения чужого лица, сказала Мара Мазер из Университета Южной Калифорнии. Американские неврологи сделали вывод, что при воздействии острого стресса мужчины имеют меньший мозговой ответ на выражение лица, в частности, страх и гнев.

У мужчин и женщин рассматривание фотографий вызывает деятельность в части мозга, используемой в основной визуальной обработке - "веретенообразной области лица" и в некоторых областях мозга, используемых для интерпретации и понимания выражения лица. Однако, как показали результаты наблюдений, мужчины, испытавшие хронический стресс, имеют снижение активности не только в веретенообразной области лица, но и снижение координации между частями мозга, которые помогают нам интерпретировать эмоции на чужих лицах. Женщины в состоянии стресса показали полностью обратную ассоциацию - в их мозге возросла активность в веретенообразной области лица и усиление сигналов между областями мозга, используемых в толковании эмоций лиц.

Открытие доказывает теорию, что в условиях сильного стресса женщины выражают эмоциональное сострадание и поддержку, в то время как мужчины становятся социально отчуждёнными и холодными к чужим эмоциям.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz