ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

«Скальпель необходим только пациентам, не излечимым терапевтическим путем»

30.09.2010
О развитии службы детской ортопедии в Узбекистане, о высокотехнологичных операциях и о многом другом говорил директор Республиканского центра детской ортопедии, кандидат медицинских наук Абдугани Абдурахимович Садиков, отвечая на вопросы читателей в рамках проекта «Отвечает специалист. Здравоохранение».
О службе:
– Начнем с самых популярных вопросов. Читатели хотят знать о том, как в стране идет процесс внедрения передовых методов лечения детских ортопедических заболеваний.
– Создана действенная система оказания ортопедической помощи детям – в регионах она представлена специализированными отделениями и койками в составе хирургических отделений областных многопрофильных детских медицинских центров. Их специалисты постоянно работают над своим профессиональным уровнем, внедряют на местах передовые методики, применяемые как в нашем центре, так и в Научно-исследовательском институте ортопедии и травматологии. Благодаря врачам этих отделений, работающим в тесном контакте с сельскими врачебными пунктами, за последние годы значительно сократилось количество детей, поступивших на лечение на поздних стадиях заболевания. На сегодняшний день в регионах хорошо поставлены современные методы лечения ранних стадий таких наиболее часто встречаемых заболеваний, как врожденный вывих бедра, плоскостопие, искривление позвоночника, рахит.
– Как раз о современных методиках вопрос Каримбая Тухтаева из Бухары. В своем письме он рассказывает о том, что его трехмесячному сыну врачи областного детского многопрофильного центра поставили диагноз «врожденный вывих бедра» и стали лечить путем вытяжения. В этой связи читатель интересуется, насколько правильно назначено лечение, ведь сегодня есть более эффективные хирургические методики.
– Аналогичное лечение сыну Каримбая было бы назначено и в нашем центре, и в любом другом медицинском учреждении страны. Скажу более, это общемировая практика. 70-80% случаев этого заболевания у детей младше трех лет поддается лечению путем вытяжения. Скальпель необходим только пациентам, неизлечимым терапевтическим путем. Очень хорошо, что диагноз и лечение ребенку было назначено в столь раннем возрасте: чем младше пациент, тем больше шансов обойтись без операции. Кстати, позже операция является практически единственным способом исправления врожденных вывихов бедра.

О Центре:
– Среди самых популярных поводов обращения читателей на проект в этот раз является просьба к вам рассказать подробнее о деятельности центра.
– Через два года наш центр отметит двадцатилетие. Его истоки берут начало с развития отделения детской ортопедии Научно-исследовательского института ортопедии и травматологии. Он был создан с целью развития системы оказания специализированной ортопедической помощи детям в республике. Наряду с учебно-методической деятельностью специалисты нашего учреждения занимаются лечением всех ортопедических заболеваний у детей и совершенствованием применяемых методик лечения. Сегодня в практике специалистов нашей страны широко применяются предложенные нашими специалистами методики проведения реконструктивно-восстановительных операций на тазобедренном суставе при вывихе бедра, исправления деформаций локтевого сустава и скифоскалеоза, одновременного искривления позвоночника в двух проекциях.
Большое внимание уделяем установлению и развитию отношений с коллегами из-за рубежа. Так, совместно со специалистами клиники Научно-исследовательского детского ортопедического института из Санкт-Петербурга и Алматинского медицинского университета работаем над совершенствованием методов лечения вывихов тазобедренного сустава. А предметом научных интересов со специалистами Киевского института ортопедии и травматологии являются нехирургические методы лечения ортопедических заболеваний у детей.
– Раъно Лапасова из Сырдарьинской области констатирует, что раньше специалисты центра выезжали в регионы для консультаций сложных больных, и интересуется, продолжается ли данная акция в настоящее время и где можно узнать дату приезда специалистов в область?
– Да, мы продолжаем эту традицию. Наши специалисты выезжают в каждую область как минимум по два раза в год. Последнее время вместе со специалистами областных медицинских детских многопрофильных центров мы даже стали практиковать организацию осмотров детей на базе крупных сельских врачебных пунктов. Выезд наших специалистов в регионы обычно организуется по согласованию с областным управлением здравоохранения и главным ортопедом-травматологом региона. Узнать о дате очередного приезда можно в областном медицинском многопрофильном детском центре. Вместе с этим я бы хотел отметить, что наши специалисты всегда готовы принять вас в Республиканском центре детской ортопедии. Мы находимся в Кибрайском районе Ташкентской области – за учебными корпусами и общежитиями Ташкентского государственного аграрного университета. К нам вы можете обратиться как по направлению областных специалистов, так и без него.
О лечении:
– Последнее время на зарубежных Интернет-сайтах много пишут о чудо-операциях, которые позволяют улучшить подвижность «скованных» мышц. Делают ли такие операции в Узбекистане? – спрашивает Атабай Курбанбаев из Хорезмской области.
– Да, такие операции уже несколько лет выполняются в отделении нейроортопедии нашего центра и хирургическом отделении Республиканской психоневрологической больницы. Кроме того, специалисты, готовые помочь таким больным, есть в Научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии.
– Атабай также интересуется, насколько эффективны эти операции.
– Все оперативные вмешательства при церебральном параличе направлены на то, чтобы пораженные мышцы заставить работать. Для этого проводят реконструктивно-восстановительные манипуляции на мышцах, сухожилиях и нервных стволах. Такое лечение очень эффективно. В частности, у нас в центре дети, которые до операции могли только лежать, начинают обслуживать себя самостоятельно. А многих пациентов с минимальными поражениями опорно-двигательной системы после операции и вовсе не отличишь от сверстников.
– Для лечения косолапости ребенку наложили гипсовую повязку, – говорит в своем обращении Николай Абдураимов из Сурхандарьинской области и интересуется: если это лечение не поможет, посредством какого другого способа можно помочь ребенку?
– Косолапость излечима, существует множество методик лечения этого заболевания. В своем центре на первом этапе мы тоже лечим гипсовой повязкой, наложенной по специальной технологии. Это общепринятая в мире технология. Тем пациентам, которым эта методика не помогла либо помогла частично, мы применяем аппаратно-хирургический способ с использованием аппарата Елизарова или же операцию на суставе и мышцах – эти методики помогают вылечить пациента наверняка.
– Алишер Тухтаев из Ферганы интересуется, можно ли выпрямить двухстороннее искривление позвоночника третей степени у девочки пятилетнего возраста.
– Такой позвоночник привести в норму вряд ли удастся, однако его нужно выпрямить настолько, насколько это возможно по медицинским показаниям. Специалисты нашего центра такими технологиями владеют, поэтому обратитесь к нам, и мы вам поможем. Для лечения этого заболевания у нас есть собственные оригинальные, высокоэффективные методики и лечебные конструкции.

Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz