ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Узбекская научная школа биохимиков подвела итоги

30.09.2010
Три десятка оригинальных лекарственных препаратов, разработанных узбекскими учеными из институтов химического и биологического профиля, вошли за последние пять лет в медицинскую практику.

Об этом сообщено на состоявшейся в Ташкенте международной научной конференции «Актуальные проблемы развития биоорганической химии».
В Узбекистане биоорганическая химия – сравнительно молодая наука, занимающаяся изучением выделяемых из растительных и животных организмов биологически активных веществ, получила успешное развитие. Основал в республике это направление известный ученый, академик Абид Садыков, которым в Ташкенте был создан в составе Академии наук Узбекистана Институт биоорганической химии, носящий нынче его имя.

Правительством Узбекистана для ведения научно-исследовательских работ выделены значительные средства, на которые ведется закупка самых новейших приборов и оборудования. И это уже приносит результаты. Особенно они оказались весомыми в области целенаправленного поиска лекарственных веществ.
Среди рекомендованных учеными Института биоорганической химии фармацевтической промышленности препаратов – «Провидин», получаемый из местного сырья. Это лекарственное средство эффективно помогает при терапии гипоксических состояний, вызванных заболеваниями сердечно-сосудистой системы, условиями работы в высокогорье, космосе и других местах с пониженным содержанием кислорода. Нет в мире аналогов и «Гозолидону», обладающему антихломидийной активностью. Для лечения вирусных гепатитов B, C, D в институте создан препарат «Рагосин», а для терапии вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек – «Мегосин». Эффективным кровоостанавливающим средством обладает «Лагоден».

На конференции большое количество докладов сделали молодые ученые. Это, как здесь было отмечено, свидетельствует о хороших перспективах развития в Узбекистане биоорганической химии.

– Ваша республика располагает признанной в мире научной школой в области биоорганической химии, – сообщил UT Александр Кадыров из Института элементоорганических соединений Российской академии наук. – Должен также отметить, что многие молодые узбекские ученые активно сотрудничают с российскими научными центрами. Так, молодые узбекские ученые совместно со своими коллегами из нашего института подали заявку на получение Евразийского патента на противораковый препарат на основе содержащегося в растении хлопчатника удивительного по своим свойствам вещества – госсипола. И это не рядовое изобретение – в результате совместных исследований был открыт целый класс противоопухолевых соединений.

Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz