ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Ударные волны против эректильной дисфункции

07.09.2010 Использование ударно-волновой терапии для облегчения ЭД

Лион, Франция – израильские ученые сделали доклад о многообещающих предварительных результатах использования низкоэнергетической ударно-волновой терапии для лечения сосудистой эректильной дисфункции (ЭД).

Было показано, что 15 из 20 пациентов с легкой или умеренной ЭД, которые получали лечение, отмечали значительное улучшение эректильной функции и в большинстве случаев могли прекратить прием ингибиторов фосфодиэстеразы-5. Не было сообщений о боли или других негативных побочных эффектах.

Доктор Yoram Vardi, который возглавляет нейро-урологический департамент медицинского центра «Рамбам» в Хайфе, представил результаты исследований на ежегодной встрече Европейского сообщества сексуальной медицины.

Доктор Vardi объяснил, что низкоэнергетическая ударно-волновая терапия все чаще используется для индуцирования мелких коронарных сосудов у пациентов со стенокардией, которые не могут пройти операцию на коронарных сосудах или ангиопластику.

Его группа предположила, что если такая терапия может улучшить васкуляризацию сердца, она также может быть эффективна и для пениса, поскольку 80% случаев ЭД имеют сосудистое происхождение.

Участники исследования имели показатель эректильной функции по Международному индексу эректильной функции (IIEF-ED) от 12 до 20 и патологическое ночное набухание пениса. Во всех случаях ЭД имела сосудистое происхождение. Средняя длительность ЭД составляла 35 месяцев.

Во время каждого лечебного сеанса проводилась ударно-волновая терапия ствола пениса и ножек кавернозных тел на протяжении трех минут в каждой из пяти анатомических точек. Ударные волны, которые используются при этой манипуляции, имели одну десятую интенсивности волн, применяемых для дробления почечных камней.

Мужчины прошли двухнедельный курс лечения и повторный сеанс такой же терапии спустя три недели. Эректильная функция оценивалась во время регистрации участников исследования и через четыре недели после завершения лечения.

«Для лечения ЭД мы использовали такой же протокол лечения, как тот, который используется для усиления образования новых сосудов в ишемическом сердце», – сказалVardi.

Результаты исследования показали, что уровень IIEF-ED у 15 пациентов (75%) повысился более чем на 5 пунктов. У семи из 20 пациентов (35%) наблюдалось увеличение этого показателя более чем на 10 пунктов.

Данные, полученные после шести месяцев наблюдения, показали, что 12 из 15 пациентов, которые после лечения отметили значительное улучшение, решили, что больше не нуждаются в приеме препаратов ингибиторов фосфодиэстеразы-5 для лечения своего состояния.

Результаты, полученные при обработке информации из заполненных пациентами одобренных для использования анкет по ЭД, включая Вопросник по качеству эрекции, Вопросник по самооценке и взаимоотношениям и Вопросник по удовлетворенности лечением эректильной дисфункции, также показали значительное улучшение.

Дополнительный анализ показал значительное улучшение базальной и максимальной скорости тока при проведении исследования функционального состояния эндотелия сосудов пениса.

«Мы очень взволнованы полученными результатами, но необходимо помнить, что это только предварительные данные и, что требуется контроль и долгосрочное наблюдение», – говорит Vardi. – «И что было особенно приятно – это то, что пациенты сказали нам, что они очень довольны результатами и что у них снова появились утренние эрекции, а также, что они лучше справляются со своими мужскими обязанностями».

Источник: www.renalandurologynews. Jill Stein January 01, 2010 "Shock Wave Therapy Found to Relieve ED"

Перевод uronews.ru


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz